Если ребенок боится отвечать у доски и выступать на публике: советы психолога

школьник у доски (1)
школьница у доски
Помочь ребенку стать смелее вполне реально

Подростку предстоит участвовать в школьном спектакле, отвечать у доски, защищать реферат, а у него паника.

Хорошая подготовка

Это первый и самый главный залог успеха. И здесь вы должны проявить инициативу и предложить сыну или дочери заранее отрепетировать выступление или ответ у доски от и до.

Ваша задача - побыть в роли слушателя, задать вопросы, засечь время на часах (если надо уложиться в определенные рамки), при необходимости подкорректировать ответ. Генеральная репетиция придаст уверенности.

Прокручиваем страхи

Разберите с ребенком, что больше всего его беспокоит. Здесь могут быть разные причины: страх начать говорить перед зрителями, боязнь вспотеть, показаться глупым, уронить что-то, перепутать слова и т. д.

Надо, чтобы ребенок хорошенько представил все свои фобии, связанные с выступлением, и прожил их в воображении много-много раз. С каждым разом его тревога будет снижаться.

Дышим ровно

Если вы все отрепетировали и обсудили, а перед самым выступлением тревога зашкаливает, подкашиваются ноги и сердце выпрыгивает из груди, ребенку поможет дыхание по квадрату.

Выполняется оно так: делаем вдох, считая до четырех, затем задерживаем дыхание и еще раз считаем про себя: один, два, три, четыре. Выдыхаем на четыре счета и опять задерживаем дыхание, досчитав до четырех.

Больше сцены!

Клин клином вышибают, поэтому страх сцены надо преодолевать самими выступлениями. Можно устраивать домашние конференции, круглые столы и спектакли. Или выбрать вместе с ребенком подходящий для него кружок: курсы актерского или ораторского мастерства, журналистики. Главное, чтобы подросток привык к тому, что говорить на публике и защищать свою точку зрения - это естественно. И этот навык пригодится ему на протяжении всей жизни. Ведь впереди устные экзамены, защита диплома, совещания и планерки на работе, интервью и выезд на съемки, если он выберет журналистскую стезю.




На эту тему: