5 причин, почему собака хочет спать в кровати хозяина, когда есть своя подстилка

Не всем собаководам такое нравится

Наступает полнолуние, 15-е лунные сутки, Луна переходит в знак Льва

Собаки - наши самые верные друзья. Они рядом с нами всю свою короткую жизни.  Можно сказать философски - мы для них целый мир. Почему собаки так тянутся к нам - большой вопрос. Возможно, где-то на подсознательном уровне это благодарность за то, что человек приютил, защитил и позволил служить ему. Мы делим с собаками кров и еду, играем с ними и гуляем. Семья человека - это стая для питомца. Правда, не всегда роли распределены правильно. И хозяева допускают ошибки - слишком многое позволяя питомцу, либо неправильно ведя себя с четвероногим другом и другими членами семьи. тем не менее, большинство хозяев сталкиваются с желанием пушистого существа залезть на человеческую кровать, а иногда и радостно запрыгнуть. Это негигиенично, и неудобно, но разве можно отказать глазкам-«звездочкам» и радостной собачьей улыбке?

Давайте рассмотрим несколько основных при чин, зачем собаки рвутся на хозяйскую кровать, когда у самих есть подстилка.

Порода

Если пес серьезный, крупный, сторожевой, то он привык всегда быть на чеку. Ему не до комфорта - охранять жилище надо. Это суровые псы. Но есть декоративные породы, которые просто с рук не вылезают. Их еще называют «диванными». Это такие изнеженные, избалованные существа, для которых зазорно спать где-то на полу.

 Приучил хозяин

Человек так рад был, что в его жизни появилось хвостатое чудо, что с малого возраста брал его на кровать. А малыш может быть бобтейлом, догом, овчаркой... он вырастает, но привычка остается. И либо тесниться придется, либо кровать побольше покупать.

Зима, холода...

Тут все ясно. В бетонных муравейниках, как правило, весьма холодный пол. И толстая теплая подстилка не может защитить от холода. А у хозяина матрас, одеяло, да и сам он теплый. Вот и забирается наш дружок под бочок. При этом, собака, обычно, понимает, что у нее есть свое место. Поэтому, она залезает не на всю ночь. Периодически, она идет к себе, чтобы не доставлять дискомфорта хозяину. Но замерзнув, снова залезает к нему. В этом случае, надо подумать, как сделать, чтобы подстилка была мягче и теплее, и отнестись к желанию собаки с пониманием. Иначе, несчастное животное может застудиться, тогда набегаетесь к ветеринару.

 

Комфортно

Человеческая постель мягкая и просторная. Правда, без хозяина. Посмотрите на подстилку, возможно она уже маловата для питомца. А может, стоит укрывать свое четвероногое чудо покрывалом?

Запахи

Если вы надолго оставляете собаку в одиночестве, то она сильно скучает. Тогда, животное залезает на вашу кровать, ведь на ней остается ваш запах. Так ей проще перенести разлуку.



Источники фото: ГудФон, ВикиПет




На эту тему: