Российские врачи объяснили, почему нельзя водкой обрабатывать раны

Если порезал руку или ногу, обработай участок водкой. Этот популярный способ обеззараживания практикует почти вся Россия. Однако врач-нарколог Валентин Скрябин против подобной эксплуатации спиртного.
Подпишитесь и читайте нас в:

Почему не стоит пользоваться водкой в качестве антисептика, специалист объяснил ресурсу «Доктор Питер». И предупредил: алкоголь не оказывает обеззараживающего воздействия.

Причина заблуждения — наличие в водке этилового спирта. Однако этот факт не делает градусный напиток антисептиком, поскольку для такой цели требуется не менее 60% долевого присутствия этилового компонента. А в обычной 40-градусной водке его всего 40%, что не позволяет ей разрушать вирусные мембраны. В итоге ранка остается открытой для грязи — и заражения не избежать.

Более того, водку опасно использовать для дезинфекции и внутрь. Она даже в малых дозах вредна и способна снизить гуморальный иммунитет, который запускает механизм образования антител при попадании вирусов. А еще страдает клеточный иммунитет с противовирусным действием.

Против водки, как антисептика, выступает также и врач-терапевт Ирина Ярцева. Она рассказала радио Sputnik, что водка и другие крепкие алкогольные напитки сушат и «дубят» кожу. Поэтому современные медики стараются не пользоваться спиртовыми антисептиками. Дело в том, что страдает не только кожа, но из-за процесса ее «дубления» нормальная микрофлора, способствующая заживлению ранки, просто не образуется.

Да и лить в саму ранку, по словам Ирины Ярцевой, водку нельзя, поскольку она повреждает сосуды. И это тоже замедляет регенерацию. А потому спиртом следует обработать только края раны, но сам поврежденный участок необходимо промыть медицинским антисептиком либо чистой негазированной водой при его отсутствии.

Источник: doctorpiter.ru, rg.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: