Как вырастить мандарин из косточки

мандарин (1)
мандарин
Даже новичок сможет вырастить этого экзотического питомца

Шаг 1. Выбираем зернышки к посадке

Чтобы растение наверняка прижилось, косточки берите только у спелых и сочных мандаринов. Для гарантии возьмите с запасом (8-10 штук), поскольку половина из них может не взойти.

Перед тем, как высадить зернышки в землю, на 3-4 дня поместите их во влажную среду: заверните в марлю и смочите водой. По мере подсыхания ткани сбрызгивайте ее водой из пульверизатора.

На косточках проклюнулись ростки - самое время заняться высадкой семян в грунт.

Шаг 2. Готовим грунт

Самый подходящий состав для выращивания мандаринов: дерновая почва, песок, перепревший навоз, зола (2:1:1:0,5). Если нет возможности самостоятельно приготовить такой грунт, подойдет магазинная земля для цитрусовых.

Шаг 3. Сажаем по науке

На дно горшка или контейнера поместите дренаж слоем 2-3 см: керамзит, мелкие камушки или измельченные пробки от вина. Заполните горшок грунтом. Набухшие косточки с росточками посадите в землю на глубину 5-7 см. Емкость с высаженными зернышками поставьте в хорошо освещенное место. Примерно через 3 недели появятся всходы.

Шаг 4. Вовремя удобряем

Как только ростки достигнут 5-7 см, начинайте 2 раза в месяц подкармливать мандарин. Потребуются и минеральные и органические удобрения. Наилучший вариант - специальная подкормка для цитрусовых растений.

Шаг 5. Создаем хорошие условия

Мандарин, как любое тропическое растение любит тепло и влагу. Температура обитания должна быть не менее +13-15 градусов. А чтобы воздух вокруг растения был всегда свежим, возле вазона с цветком держите сосуд с водой.

Мандарин обожает водные процедуры. В жаркое время года поливайте его каждый день, в холодное - два раза в неделю.

Плоды деревца, выращенного из косточки, будут зелеными и кислыми. Чтобы получить съедобные плоды, на дичок надо привить веточку сортового мандарина.






На эту тему: