Диагноз по ногтям: что расскажут лунки

лунки (1)
ногти
Они могут многое рассказать о здоровье

Лунка, или лунула (в переводе с латинского - «маленькая луна») - светлая полоска у основания ногтя в виде полумесяца. Она бывает разных оттенков и размеров: от ярко выраженной до чуть заметной, а может быть и вовсе не видна.

Согласно знаниям китайской медицины, лунула - это зеркало состояния жизненной энергии. И перемены в ней - все равно что датчик бензина для водителя: сообщают, когда топлива достаточно, когда его мало, а когда нет совсем. По состоянию лунки на определенном ногте можно судить о наличии проблем с конкретным органом или системой организма. Ее отсутствие - тревожный знак. Но при условии нормального питания, здорового образа жизни и поддержки соответствующего органа через полмесяца-месяц лунка появится снова. Медленнее всего (до полугода) она «растет» на мизинце.

Лунка на ногте большого пальца отражает состояние ума и легких. Чем она выраженнее, тем больше потенциала для умственного развития у данного человека. А вот отсутствие лунки, по мнению китайских целителей, указывает на то, что имеются проблемы с легкими и психикой.

Лунка на ногте указательного пальца отражает состояние толстого кишечника, печени и поджелудочной железы. Если она на этом пальце уменьшилась или отсутствует, следует в первую очередь обратить внимание именно на эти органы.

За кровеносную и сосудистую системы отвечает лунка на среднем пальце. Если она пропала, у человека, как правило, имеются проблемы с давлением, венами и капиллярами.

Лунка безымянного пальца отражает работу почек и эндокринной системы. Отсутствие ее на ногте сигнализирует о возможных нарушениях обмена веществ и проблемах с лимфатической системой.

Лунка на ногте мизинца отражает состояние сердца и тонкого кишечника. Китайцы подметили, что с возрастом, к сожалению, исчезает именно она, потому что с годами сердце и кишечник страдают больше всего.






На эту тему: