Что надо знать о гербере, чтобы она радовала своим видом

гербера

Это важно учесть при уходе

1. Что учесть при покупке

Возраст. Приобретайте молодое растение - оно быстро приспособится к новым условиям.

Листья. Должны быть без повреждений и иметь равномерную зеленую окраску.

Место в магазине. Не стоит покупать герберу, стоящую на полке у двери или окна - в этом случае растение может страдать от перепадов температуры.

Состояние почвы. Если растение легко достается из емкости - его залили. Это грозит отмиранием корней.

Перед покупкой осмотрите цветок: на нем не должно быть насекомых или личинок.

2. Сорт

Выбирайте карликовые сорта гербер, высота которых не превышает 25 см (например, герберу Джемсона). Они лучше приживаются на новом месте. Часто цветы в магазине обрабатывают заменителями роста, выдавая растение за низкорослые. Когда же закончится действие препарата, гербера начнет быстро расти и потеряет свою декоративность.

3. Как ухаживать

Полив. Умеренный, даже в жаркое время: верхний слой грунта должен просохнуть в глубину на 2-3 см. Переувлажнение ведет к загниванию корней и развитию грибка. Если после полива в поддоне стоит вода - ее надо слить.

Влажность воздуха. Герберы любят повышенную влажность. Опрыскивайте воздух вокруг растения через день, стараясь не попадать на листья и цветки. Можно держать горшок с растением в лотке с влажным керамзитом.

Подкормка. Весной и летом - 1 раз в 2-3 недели, осенью и зимой - 1 раз в месяц. Используйте комплексную минеральную подкормку.

4. Куда поставить растение

Гербера выдерживает температуру в диапазоне +12-24 градуса. Однако попадание на нее прямых солнечных лучей может привести к ожогам листьев. Идеальное место - восточное или западное окно. На южном подоконнике в полуденное время растение следует притенять: прикрывать окно шторой (жалюзи) или использовать сетку для рассеянного освещения. Цветок проживающий на северной стороне, нужно досвечивать фитолампой.

5. Пересадка растения

Подходящее время для пересадки - весна. Идеальный метод - перевалка из одного горшка в другой вместе с комом земли. Горшок берите чуть больше предыдущего, но также тесный - это важное условие для обильного цветения герберы. Не забудьте про дренажные отверстия, и лучше если емкость будет из керамики без глазури - такая посуда будет идеально пропускать воздух.