Зачем собака хватает кости на улице, и как ее отучить

Все дело в инстинктах

Инстинкты - это основная причина, по которой собаки подбирают еду на улице. С гордо поднятой головой животное несет трофей в дом. Заботливый хозяин это дело пресекает, отбирает кость и выбрасывает.

Есть, и иные предпосылки такого поведения животного, например, стресс, авитаминоз, смена зубов. Как бы то ни было, подбирать кости с земли очень опасно. Собака может отравиться и серьезно заболеть, вплоть до летального исхода.

Прививаем хорошее со щенячьего возраста

Важно научить собаку с детства обходить еду на земле стороной. Дрессировкой можно заниматься через полгода после рождения. Щенок должен понимать, что дома есть своя миска, и разрешено есть только из нее, либо из хозяйских рук.

«Можно»

Это одна из основных команд, которую должен знать каждый пес. Насыпаем корм в миску и придерживаем собаку несколько секунд. Потом говорим «Можно» в приказном тоне и отпускаем. Пусть у питомца вырабатывается рефлекс, что есть можно только с разрешения хозяина. На улице , прежде чем схватить очередной трофей, собака посмотрит сначала на хозяина - одобрит ли он.

 

«Фу»

Этой команде лучше учить дома. Раскладываем корм на полу и проходим мимо него с собакой. Лишь только питомец принялся тянуться, то делаем рывок поводком и приказываем «Фу!». Если собака слушается, то одобряем ее поведение, хвалим и ласкаем ее.

Далее надо закрепить команду и на улице. Надо также разложить корм по маршруту прогулки. Надо, чтобы собака перестала брать еду с пола дома и с земли на улице.






На эту тему: