Быстрый пирог с зеленым луком и яйцом: ароматная весенняя выпечка зимой

пирог с яйцом (1)
пирог с зеленым луком и яйцом
Из простых продуктов можно приготовить отличное блюдо для гостей

на 2 пирога

Для теста:

Мука - 1 кг

Дрожжи сухие - 20 г

Яйцо - 1 шт.

Сахар - 35 г

Майонез - 60 г

Масло растительное - 60 г

Соль - 0,5 ч. л.

Для начинки:

Зеленый лук - 300 г

Яйца - 6-8 шт.

Масло сливочное - 80 г

Соль - по вкусу

  1. Для теста разведите дрожжи и сахар в 500 мл теплой воды, добавьте майонез, соль и растительное масло, перемешайте.
  2. Добавьте взбитое яйцо и всыпьте порциями просеянную муку. Замесите липкое тесто, переложите его в миску, смазанную растительным маслом, накройте пленкой и поставьте на 30 минут в холодильник.
  3. Для начинки отварите яйца вкрутую, очистите и мелко нарежьте. У зеленого лука удалите белую часть и мелко порубите.
  4. Соедините рубленый лук и яйца в миске и полейте растопленным и остывшим сливочным маслом, посолите и перемешайте начинку.
  5. Достаньте тесто из холодильника, обомните его и немного вымесите. Разделите на две части, чтобы хватило на два пирога. Каждую часть разделите еще на две.
  6. Выложите кусок теста на промасленный лист бумаги для выпечки, руками растяните в лепешку и перенесите на смазанный маслом противень.
  7. Распределите на тесте половину начинки.
  8. Затем растяните на бумаге второй кусок теста и накройте им начинку. Края теста соедините и защипните. Так же приготовьте второй пирог на другом противне.
  9. Поставьте первый пирог в холодную духовку и выставите температуру 200 градусов, выпекайте 40 минут. Таким же методом испеките второй пирог.
  10. Готовый пирог достаньте и смажьте кусочком сливочного масла. После этого накройте полотенцем на 15 минут, а затем нарежьте.

Пирог получается невероятно пышный и мягкий. С начинкой можно экспериментировать, например, добавить к луку и яйцам натертый сыр или несколько полосок бекона.

Обязательно приготовьте такой пирог, ведь так приятно побаловать домашних в зимний день ароматной выпечкой с яркой весенней начинкой.






На эту тему: