За что не любят Мейн-кунов: какие проблемы скрывает эта порода кошек

Кошка Мейн-кун
Сложности характера и болезни, которыми страдают представители породы Мейн-кун

Американская порода кошек Мейн-кун обрела популярность в 90-х годах прошлого века, хотя впервые на неё обратили внимание ещё в 1860-х годах.

Название породы состоит из двух слов и дословно переводится, как название штата Мэн и енот. Это наиболее крупная порода домашних кошек и максимальный вес самца может достигать 15 кг.

Великаны кошачьего мира, пришлись по душе американским фермерам за свои охотничьи качества, и они стали активно заниматься их разведением. Однако, стандарт породы был принят лишь в 1908 году, а его современная интерпретация появилась в 1967 году.

Характер кошек породы Мейн-кун

Многие уверены, что эта порода отличается дружелюбием. Однако, это верно только отчасти. Мейн-куны свободолюбивые коты, которые знают себе цену и не позволят обращаться с собой, как с мягкой игрушкой. Кроме этого, из-за большого размера, они не любят, когда их принудительно берут на руки.

Несмотря на гордый и независимый характер, Мейн-куны до преклонного возраста сохраняют котячьи замашки. Если в вашей квартире появился кот этой породы, то просто необходимо затянуть окна сеткой. Впрочем, для безопасности животных защищать окна нужно в любом случае, независимо от породы.

«котята»
 

Но, как показывает статистика, именно Мейн-куны чаще всего вываливаются с подоконников на улицу. Однако, исходя из опыта некоторых владельцев, после падения с 5-го этажа, кошки чаще всего выживают, но могут получить серьёзную травму.

Каким заболеваниям подвержены Мейн-куны

Это достаточно крепкие животные и болеют они редко. Но, есть некоторые заболевания, характерные именно для этой породы. Прежде всего, это спинальная мышечная атрофия, которая вызывает такие симптомы, как тремор и некоторую вялость.

Также, Мейн-куны страдают от дисплазии тазобедренного сустава и с возрастом могут заработать ярко выраженную хромоту.

«ветеринар»
Ветеринар (иллюстрация) 

Кроме этого, у кошек данной породы, чаще чем у других, возникают заболевания сердца. Гипертрофическая кардиомиопатия может погубить животное. Если не следить за состоянием сердечно-сосудистой системы и проворонить недуг, то у питомца может возникнуть паралич задних конечностей и отёк лёгких.

Поэтому, Мейн-кунов нужно обязательно, раз в полгода, показывать ветеринару и проходить необходимые обследования.



Источник: dno24.com

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: