Если соляные месторождения образовались миллионы лет назад, то почему соль в пачке хранится всего 2 года

Соль
На любой пачке соли можно обнаружить срок годности, и он равен всего двум годам

Самая известная и популярная приправа – это соль. Без неё невозможно делать запасы продуктов на зиму, да и в ограниченном количестве, соль необходима для нормальной жизнедеятельности человека. Несколько веков назад, этот продукт был редкостью и очень дорого стоил, поэтому был доступен только состоятельным людям.

Солевые месторождения насчитывают 300 миллионов лет, но добываемая там соль отличается от той, что мы видим на полке магазина. Минерал «галит» находится в осадочных породах, которые содержат солевые примеси древних морей, и именно из него получают пищевую соль.

Однако, перед тем как продать готовый продукт потребителю, соль требуется очистить от всевозможных примесей. Есть необработанную соль невозможно, так как в ней могут оказаться примеси железа, которые вычищают при помощи магнита.

«соль
 Соль из Мёртвого моря

Затем её просушивают, перемалывают и добавляют вещества, которые позволят сохранить соль в товарном виде.

Когда мы видим на упаковке дату производства и срок годности соли, то это означает, что на протяжение 2-х лет консерванты, добавленные в продукт, будут сохранять свои свойства. То есть, соль не будет слипаться и превращаться в камень.

При этом, сама соль в чистом виде, срока годности не имеет и её можно использовать для приготовления пищи до тех пор, пока солонка не опустеет.

Если мы покупаем йодированную соль, то её срок хранения будет ещё меньше, около 9 – 18 месяцев, так как йод, добавленный для обогащения продукта, имеет свойство испаряться. Кроме этого, 2 года хранится только продукт, упакованный в полиэтилен, если купить соль в картонной коробке, то срок хранения сократится до одного года.

«соль
 

Следует отметить, что любую соль нужно правильно хранить и не допускать её контакта с водой. Если соль намокла, то никакие консерванты её спасти не смогут.

Напомним, что в больших количествах соль опасна для жизни и здоровый взрослый человек может съедать в день не более 5 г.



Источник: ixbt.com

Источник фото: LANCHINATV,pixabay.com




На эту тему: