Как выбрать натуральные сухофрукты: польза или ядохимикаты

Берите то, что плохо выглядит

  1.  Если перед вами курага ярко-оранжевого цвета, то бывшие абрикосы обработали диоксидом серы для сохранения цвета и увеличения срока годности. Честный продавец обозначит на упаковке химикат индексом Е-220, а  на рынке указывать, конечно же, не на чем, да и незачем. Здоровье - личное дело каждого.
  2.  Если вы попробовали курагу и почувствовали бензиновый привкус, не удивляйтесь. Сухофрукты на продажу никто не будет сушить на солнце. В лучшем случае их лишают влаги в сушилках, а в худшем - с помощью бензиновых горелок. Отсюда и пары, осевшие на якобы полезных продуктах.
  3.  Под химией оказывается даже обычный изюм. Захимиченный плод определить несложно. Если бывший виноград прозрачно-янтарный, то по нему также прошлись диоксидом серы. Натуральный изюм черного или коричневого цвета, с небольшим синеватым налетом, как в детстве.
  4.  Есть еще одна хитрость в определении натуральности изюма. Узбеки уверяют, что эти сухофрукты обязательно должны продаваться с «хвостиком», то есть с плодоножкой. Она гарантирует, что из винограда при сушке не вытек сок.
  5.  Любимый чернослив. Диетологи советуют давать его даже детям при запорах. Но сложность в том, что кожура у сливы толстая. Нужно много времени, чтобы ее как следует просушить. Ускоряет процесс простой прием. Будущий чернослив опускают в кипящую воду с растворенной каустической содой, а затем досушивают в тени. Такой чернослив тоже выдает себя: он имеет кофейный оттенок.
  6.  Для того чтобы сухофрукты не слипались и блестели, их обрабатывают глицерином или жиром низкого качества. Жир легко определить, но уже дома. Замочите сомнительные экземпляры и через пару секунд на поверхности воды поднимется характерная жирная пленка.
  7.  Натуральность чернослива можно проверить по-другому: на необработанном плоде при замачивании появятся белесые пятна, а на обработанном цвет останется как есть.
  8.  Наши гости из Средней Азии советуют также покупать чернослив с косточкой. Ведь и косточка из плода удаляется не механически, а с помощью ядреной химии.
  9.  Будьте внимательны к цукатам! Киви, папайя и манго могут запросто оказаться крашеной репой, тыквой и морковкой с ароматизаторами и в оболочке из глюкозно-фруктового сиропа. Присмотритесь и к ярко-красной вишни. Натуральная ягода должна быть бледно-розовой.

Следуйте правилу о том, что чем бледнее, тем полезнее, и на всякий случай перед употреблением вымочите сухофрукты 15-30 минут.