Полезные орехи: миндальное молоко и медовые козинаки своими руками

козинаки (1)

Это кладезь витаминов и белка

Миндальное молоко

на 3 стакана

Миндаль (сырой) - 1 стакан

Вода - 3 стакана

  1. Насыпьте орехи в глубокую посуду и залейте крутым кипятком. Оставьте на 30-50 минут.
  2. Благодаря такой «ванне» ореховая кожица набухнет и отойдет от ядрышек, благодаря чему орехи можно будет легко почистить.
  3. Держите орешек между пальцами одной руки, второй отковыряйте кусочек кожицы и просто надавите на орех. Так нужно очистить весь миндаль.
  4. Очищенный миндаль залейте теплой водой и оставьте на 1 час. Можно на ночь в холодильнике. За это время миндаль набухнет.
  5. Теперь, не выливая воду, нужно пробить его на высокой скорости блендером. Миндаль превратится почти в муку, а вода станет белой. Это и есть молоко.
  6. Процедите молоко через марлю и можно пить.

    миндальное молоко (1) 

Медовые козинаки

на 8-12 штук

Грецкие орехи - 50 г

Миндаль - 50 г

Арахис - 50 г

Семечки подсолнечника - 50 г

Сахар - 3 столовые ложки

Мед - 1 столовая ложка

Растительное масло - 1 столовая ложка

  1. Миндаль залейте кипятком, после чего очистите от кожицы (подробнее, как это делать в предыдущем рецепте).
  2. Очищенный миндаль подсушите в духовке. Арахис немного обжарьте на сухой сковороде и пошелушите, чтобы отошла красная кожица.
  3. Грецкие орехи и миндаль порубите.
  4. В кастрюле соедините сахар и мед. Прогрейте на медленном огне до тех пор, пока крупинки сахара и меда не растворятся. Не допускайте перегрева сиропа.
  5. В сироп добавьте все орехи и семечки, перемешайте.
  6. Противень застелите фольгой и смажьте ее маслом. Выложите массу в виде прямоугольника толщиной 1 сантиметр. Сразу нарежьте полосками и дайте застыть.

Конечно, все это можно купить в магазине, но гораздо дороже. Кроме того, обратите внимание на состав, который указан на упаковке миндального молока. Увы, кроме миндаля и воды там много ненужных для нашего организма ингредиентов.