Как расстаться и остаться с бывшими в хороших отношениях

бывшие супруги (1)
бывшие супруги
И стоит ли это делать

Считается, что идеальный развод - это когда бывшие супруги ухитряются наладить дружеские отношения. Но в попытках сохранить близость есть риск только усугубить ситуацию. Вот как этого не допустить:

1. Дайте друг другу время. Даже если разошлись без конфликтов, не спешите планировать совместный досуг и откровенничать о новой жизни. Сначала оба свыкнетесь с мыслью, что вы больше не пара. В противном случае «дружеское» общение неминуемо обернется болью, ревностью и ударом по самооценке. Если считаете, что любовь еще можно спасти, лучше постарайтесь сохранить семью.

2. Вспомните, что вас объединяло. Дети и дом не в счет, ведь совместного быта больше не будет, а чтобы оставаться хорошими родителями, дружба не обязательна. Если тем для разговора не найдется, от скуки начнете припоминать старые обиды и вовсе разругаетесь.

разрыв (1)
разрыв (1) 

3. Убедитесь, что вы одинаково видите будущую дружбу. Неприятно выйдет, если для вас это право ожидать поддержки и помощи, а для него - секс по старой памяти или попытка удержать вас от новых отношений.

4. Поймите, что бывший не изменится. Это важно, если расстались из-за его алкоголизма, агрессии, подлости, игромании, склонности к авантюрам и т. д. Кажется теперь эти проблемы будет разгребать новая пассия, а вы сможете любоваться лучшими сторонами бывшего супруга. К сожалению, куда больше вероятность, что паинькой он будет как раз в новых отношениях. А к вам по проторенной дорожке придет за помощью, деньгами или поводом поскандалить, чтобы снять накопившийся стресс.

Бывают случаи, когда с бывшими просто нельзя дружить. Расставание было некрасивым, новый партнер слишком ревнив, или вы вдвоем все еще не можете поладить. Правда в том, что ваши отношения уже находятся не только под вашим контролем. Примите и то, что вы можете полностью исчезнуть из жизни друг друга - это неотъемлемая часть любого разрыва.




На эту тему: