Перестаньте травить кошку: этот популярный продукт может погубить питомца

кошка сидит
Многим животным такая еда совершенно не подходит и наносит серьёзный урон здоровью

Домашние питомцы нуждаются в особом питании, которое сильно отличается от человеческого рациона. Прежде всего, животным противопоказаны специи и соль. Поэтому, если вы хотите кормить кошку натуральными продуктами, еду для неё придется готовить отдельно.

При этом, хороший хозяин должен знать, какие виды продуктов можно давать питомцу, а какие нет. Так, например, курицей котов постоянно кормить нельзя. Животным противопоказаны куриные кости, жир и кожа. Такая еда начнёт разрушать пищеварительную систему животного и плохо сказываться на работе поджелудочной железы и печени.

Чистое куриное мясо, без жира, кожи и костей, можно использовать для питания кошек, но только в том случае, если у питомца нет аллергии на данный продукт. Причём аллергия может проявляться разными симптомами. Это и облысение некоторых участков тела, и разрастание подушечек лап, а также проблемы со стулом.

«кошка
 

Следует отметить, что если у вашего питомца обнаружилась аллергия на курицу, то и сухой корм нужно выбирать, тот, который сделан на основе других мясных продуктов. Например, кролик, баранина или индейка.

Кроме курицы, кошек нельзя постоянно кормить рыбой. Мнение о том, что коты любят рыбу, получило очень широкое распространение среди людей. Однако, вещества, находящиеся в рыбе, разрушают почки животного и способствуют образованию камней.

Разумеется, от одного кусочка, которым вы решили побаловать питомца, ничего страшного не случится, но если кормить кота рыбой каждый день, то можно серьёзно укоротить ему жизнь.

Каким мясом можно кормить кошку

Природа позаботилась о животных и самый лучший продукт для кошки – это мышь. Однако, мало кто захочет заготавливать «мышатину» впрок для своего питомца.

«кошка
 

Поэтому, нужно знать, чем можно заменить еду, которая предназначается для кошки в диких условиях. Прежде всего это крольчатина, индюшатина и говядина. Также, можно побаловать питомца субпродуктами. При этом, нужно учитывать, что кормить постоянно только мясом, кошку нельзя. В рацион должны входить овощи и крупы.

Если вы хотите давать кошке мясо в сыром виде, то перед употреблением его нужно заморозить в морозильной камере, а затем разморозить. Такая обработка поможет избежать заражения животного гельминтами и другим микроорганизмами.



Источник фото: pxhere.com,pixabay.com




На эту тему: