Привкусы во рту: о чем сигнализируют, и чем опасны

вкус (1)
привкус
Могут указывать на неполадки в организме
Подпишитесь и читайте нас в:

Это нормально, если вы после еды ощущаете послевкусие. Просто частички еды, пока их не смыла слюна, задерживаются в ротовой полости. Но, если вкус появляется сам по себе, не напоминает ничего из съеденного и происходит это постоянно, стоит посетить врача гастроэнтеролога. Ведь вкус может указывать на заболевания, чаще всего органов ЖКТ.

Горький

Может сигнализировать о проблемах с желчным пузырем и желчевыводящими путями, печенью (сопровождаются болью в правом подреберье), нарушении в работе кишечника.

Горький вкус может быть результатом «синдрома кедрового ореха» - он возникает через 1-3 дня после употребления кедровых орешков.

Тухлого яйца

Один из признаков перенесенной коронавирусной инфекции. Также может наблюдаться при гастрите, язве желудка (например, после рубцевания язв), если есть проблемы с моторикой ЖКТ.

аппетит (1)
еда

Металлический

Среди причин его появления - проблемы с почками, воспаления в придаточных пазухах носа, в частности при ОРВИ, кровоточивость десен. Также вкус металла может быть при заболеваниях нервной системы и головного мозга. Он может беспокоить при дефиците витамина В12.

Кислый

Чаще всего сопровождается изжогой и связан с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (ГЭРБ): когда сфинктер (клапан) между желудком и пищеводом полностью не закрывается и происходит заброс соляной кислоты в пищевод. ГЭРБ может быть спровоцировано перееданием, избытком кофе, алкоголя, жирной пищи в рационе.

Кислый вкус может быть и реакцией на прием лекарств: антибиотиков, миорелаксантов, препаратов для снижения давления и др. Бывает, что таким вкусом организм реагирует на дефицит цинка.

Сладкий

Может возникнуть из-за неправильного питания. При большом количестве в рационе углеводов избыток глюкозы поступает в слюну, отсюда сладкий вкус.

Впрочем, недостаток углеводов тоже может быть причиной сладости: когда организм расщепляет жиры, образуются кетоны, они-то и влияют на вкус.

Сладость - иногда признак гастрита, воспаления поджелудочной. В редких случаях диабета, но тогда еще беспокоят жажда и частое мочеиспускание. Так может проявить себя и инфекция, вызывающая воспаление в носовых пазухах и на миндалинах.




На эту тему: