Турецкие медики открыли новое свойство пищевой соли

Врачи всего мира твердят: соли следует потреблять меньше. А вот турецкие специалисты настаивают на пользе этой пищевой добавки. И даже открыли одну уникальную ее способность.

Потребление соли необходимо свести до 5 гр. в день. Такого количества достаточно для поддержания в норме водно-минерального баланса. Если перестараться с количеством соли, тогда ждите отеки, повышение артериального давления, и прочие проблемы со здоровьем. Поэтому рекомендуется пользоваться пищевой добавкой осторожно — 80% ее уже находится в продуктах питания. Например, в вареном мясе ее содержится 3-4 гр. А значит, солить еду следует чуть-чуть. Но только не мед.

Как уверяют турецкие медики, в мёд всегда нужно добавлять соль. Причина — она усиливает полезные свойства этого сладкого лакомства. Такая смесь, согласно последним исследованиям, повышает устойчивость организма к вирусам. Мёд в чистом виде и так делает иммунитет крепче. Правда, нужно знать, какой вид мёда принимать. Например, липовый — прекрасно справляется с недугами дыхательных путей, а горчичный — лучшее жаропонижающее средство.

И соль усиливает все эти свойства. Более того, в сочетании с мёдом она нормализует сон. Причина — такая смесь улучшает функционирование нервной системы. И в итоге человек легче засыпает.

Главное — не добавляйте в мёд много соли. Помните о дневной норме ее потребления, чтобы не было обратного эффекта. Достаточно — на кончике ножа на 1 ч.ложку тягучего лакомства.

Несоленая пища — это только для мазохистов. Однако избыток специи в рационе — тоже не полезно. Но Роспотребнадзор нашел способы, как сохранить пищу вкусной и при этом не пересолить.

А еще медово-соляная смесь — средство против морщин. Нанесенная на лицо минут на 15 она питает кожу, служит в качестве пилинга, подтягивает. Нужно только перед нанесением состава на лицо очистить кожу. На время маски необходимо лежать; нельзя есть, пить и разговаривать. Причина — маска сильно стягивает кожу. Смывается она проточной теплой водой, а следом — крем. Эффект при регулярном применении великолепный! Но помните про аллергию.

Источник: woman.rambler.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: