Как понять, что грипп не прошел без последствий

грипп (1)
грипп
Здоровье не купишь
Подпишитесь и читайте нас в:

Врачи не устают повторять, что страшен не сам грипп, а его последствия. Вирусные токсины делают сосудистые стенки более проницаемые для инфекций. Это позволяет им с током крови добраться до внутренних органов и вызвать воспаление. Какие симптомы сообщат о том, что грипп не прошел бесследно:

  • Сильная утомляемость и непреодолимая вялость. Они могут навалиться через пару недель после выздоровления. Если упадок сил сопровождается одышкой при привычной физической нагрузке, стоит заподозрить неладное с «мотором». В такой ситуации не пытайтесь отлежаться и не ждите, пока все «пройдет само». Идите к терапевту и кардиологу! Речь может идти о воспалении сердечной мышцы - миокардите. Если его не лечить, дело кончится сердечной недостаточностью.
  • Режущие боли при походах в туалет по-маленькому и боли в спине. Неприятные ощущения обычно развиваются в течение двух недель после вирусной атаки и могут говорить о том, что грипп ударил по почкам. Обязательно сходите к терапевту и сдайте анализ крови и мочи.
  • Глубокий влажный кашель и температура от 37,5 С. Именно так заявляет о себе начинающееся воспаление легких. Оно обычно развивается через 7-10 дней после выздоровления от гриппа. Другие яркие симптомы напасти - сильная потливость и дикая усталость, которая не дает дойти даже до туалета. В этом случае вызывайте «скорую».

    кашель (1)
    кашель (1) 

Чтобы осложнения обошли вас стороной, долечивайте грипп до конца, откажитесь от физической нагрузки еще на две недели после выздоровления и возвращайтесь к активной жизни постепенно. Старайтесь больше спать, одевайтесь потеплее и избегайте людных мест. Иначе к ослабленному вирусом иммунитету могут легко приклеиться новые болячки.

Через две недели после выздоровления от гриппа сдайте общий анализ крови. Он покажет, не началось ли в организме воспаление.




На эту тему: