Подзимние посевы: 5 правил ухода

прополка
прополка
Это надо сделать весной

Чтобы посеянные под зиму семена зелени, моркови, шпината, редиса, салата и т. п. как можно скорее пустились в рост, уделите им немного внимания.

1. Согрейте посевы. Раскидайте с грядок оставшийся снег. Затем возьмите полиэтиленовую пленку или нетканое полотно спанбонд. Натяните любой из материалов на колья, вбитые по углам грядок, и зафиксируйте проволокой. Или же просто накиньте защиту на грядки, а чтобы «одеяльце» не сдуло ветром, придавите края камнями. Так почва прогреется быстрее, а всходы порадуют своим появлением раньше.

2. Подкормите золой. Если снег полностью сошел, то уберите покрытие и посыпьте грядки древесной золой из расчета 1 литр на 1 квадратный метр. Такая подкормка обеспечит ваших «подзимних жителей» калием, кальцием, магнием, фосфором и множеством других микроэлементов, которые необходимы для быстрого прорастания. После удобрения снова накройте посевы пленкой.

3. Прорыхлите землю. Когда проклюнутся первые росточки, аккуратно пройдитесь по верхнему слою почвы мини-граблями. Чтобы не повредить корневую систему, не углубляйтесь больше, чем на 1-2 сантиметра. А если вместе со всходами появились сорняки, выдернете их.

4. Снимите пленку, когда температура почвы достигнет +8 градусов. Раньше не стоит. Если земля еще не прогрелась, есть риск застудить хрупкие росточки и замедлить их развитие.

5. Проредите посевы. Если сеянцы взошли очень густо, проредите всходы, иначе хорошего урожая не видать. А если заметны «проплешины», засейте пустоты семенами той же культуры.

Когда воздух прогреется до + 12 градусов, подкормите посевы мочевиной из расчета 1 столовая ложка на 1 квадратный метр. Это поможет росту и закладке мощной корневой системы.

Подзимние посевы овощей принесут супер ранний урожай, который обогатит рацион семьи.






На эту тему: