Почему кошка переворачивает миску с водой: эксперты объяснили, что не нравится питомцу

Некоторые кошки способны устроить настоящий потоп, постоянно разливая жидкость из поилки

Если хозяин замечает, что его питомец с упорством «маньяка», постоянно переворачивает миску с водой, то он должен задуматься о причинах такого отвратительного поведения. Ветеринары постарались объяснить, что может вызывать недовольство кошки.

Грязная миска и вода

Коты, это чистоплотные животные, которые не терпят грязных мисок и некачественной пищи. Даже если вы меняете воду каждый день, но при этом не моете ёмкость, то через некоторое время она приобретает неприятный запах, а стенки посудины становятся склизкими.

 

Поэтому, меняя воду в поилке, обязательно мойте её, используя мочалку, иначе вода начнёт тухнуть, как только вы её поменяли.

Вода расположена слишком близко к корму

Иногда животным не нравится, что вода и еда стоят слишком близко. Такие кошки предпочитают искать жидкость в других местах и с удовольствием попьют воду из хозяйской кружки, а заодно и лапы в ней прополощут.

 

Если вы не хотите напиться подобной воды, то не оставляйте свою посуду без присмотра, а поилку питомца поставьте на некотором расстоянии от миски с кормом.

При этом, необходимо помнить, что те животные, которые питаются сухим кормом, должны иметь постоянный доступ к чистой и свежей воде.

Источник фото: pxhere.com,freepik.com