Китайские секреты долголетия: основные правила

китайская семья (1)
китайская семья
Как добиться нужного результата

Жить долго и сохранять тело крепким и здоровым в любом возрасте - этому учит нас китайская медицина.

  • Соли и сахара - как можно меньше. В Китае их практически не используют, заменяя соевым соусом и фруктами. Кроме того, не принято есть замороженное мясо и вчерашнюю еду. Все это считается мертвой пищей. Чтобы «вкушать жизнь», китайцы стараются ставить на стол свежие продукты и включать в рацион больше растительной еды. Жители Поднебесной уверены: это улучшает циркуляцию жизненной энергии и не дает недугам поселиться в организме. Если трудно постоянно придерживаться такой «диеты», соблюдайте ее хотя бы 2-3 раза в неделю.

    здоровая еда (1)
    здоровая еда 
  • Поели - пройдите сто шагов. По мнению китайских медиков, это улучшает усвоение пищи, защищает сосуды и продлевает молодость сердца. Кстати, западные врачи с этим согласны. После еды повышается уровень холестерина и, если не «разогнать кровь» вредоносное соединение будет скорее оседать на сосудах и забивать их русло.
  • Самомассажу - да! В Китае верят, что он приводит в движение энергию здоровья. Чтобы улучшить состояние:

    самомассаж (1)
    самомассаж 
  • По утрам после пробуждения мягко массируйте уши 3-5 минут.
  • Днем через два часа после обеда нежно растирайте живот. Начиная от пупка, делайте круговые увеличивающиеся движения по часовой стрелке. Затем уменьшающиеся круги - против часовой стрелке. В каждую сторону - 36 оборотов. В Китае это священное число, которое дарит благополучие.
  • Вечером растирайте ступни. Вымойте ноги, высушите их полотенцем, нанесите крем и большим пальцем разомните каждую ступню 2-3 минуты. Китайские врачи считают, что это запускает естественные процессы очищения организма, улучшает состояние печени и почек.
  • Весну - верните. «Возвращение весны» - популярное на Востоке упражнение, в ходе которого требуется активно сжимать анус. Повторяйте его ежедневно 5-7 раз. По мнению восточных медиков, этот простой прием помогает вернуть жизненные силы, избавляет тело от дряхлости и помогает оставаться подтянутыми и крепкими до глубоких седин.






На эту тему: