Какие ошибки совершают бывалые дачники в сроках посевов

рассада (4)
рассада
Посевная математика

Так уж повелось, что баклажаны и перцы у нас высевают с середины февраля, а томаты в середине марта. Но откуда взялись эти даты и правильные ли они?

Баклажаны

баклажаны1 (1)
баклажаны

Они вызревают дольше всех, поэтому и высевать их надо раньше других. Некоторые умудряются посеять семена в конце января. А между тем рассаду баклажанов в открытый грунт высаживают в возрасте 60-70 дней. А сроки посевов семян зависят от того, где и как они потом будут расти.

  • В теплице. В закрытый грунт рассаду баклажанов можно высадить 25 апреля. Прибавляем возраст рассады и еще 10 дней на прорастание. Получается, что семена для выращивания растений в теплице нужно посеять 5-10 февраля.
  • В огороде под укрытием. На грядки баклажаны можно высаживать 15 мая, при условии, что они будут накрыты пленкой или нетканкой, поскольку заморозки в средней полосе бывают до 5 июня. Снова складываем: 60-70 дней +10 дней на всходы. Значит для такого случая семена нужно посеять 25 февраля-5 марта.
  • В огороде без укрытия. Если вам лень заморачиваться с укрытием или нет такой возможности, то высаживать рассаду в открытый грунт надо после 5 июня. Плюсуем цифры и получаем сроки посева семян - 15-25 марта.

Перцы

перцы (1)
перцы 

Здесь такая же схема расчета, но оптимальный возраст рассады перцев чуть меньше - 55-60 дней. Высаживают их в те же сроки, что и баклажаны, но семена у них всходят дольше - в среднем 15 дней. Складывает и получаем сроки посева для конкретных условий.

  • В теплице. Срок посадки перцев в закрытый грунт - 25 апреля. Следовательно, семена нужно посеять -10-15 февраля.
  • В огороде под укрытием. Под пленку и нетканку перцы можно посадить 15 мая. Семена на рассаду в этом случае нужно посеять 1-5 марта.
  • В огороде без укрытия. Перец не переносит заморозки, поэтому без укрытия его высаживают после 5 июня. В таком случае посев должен быть - 20-25 марта.

Томаты

томаты (1)
томаты 

Они тоже очень теплолюбивые, но не как перцы и баклажаны. Поэтому высаживать рассаду их можно чуть раньше. Оптимальный возраст рассады у них чуть меньше - 50-60 дней. Проклюнувшиеся семена всходят в среднем 5 дней. Определяемся с местом выращивания и считаем.

  • В теплице. В закрытый грунт томаты можно высадить 15 апреля. В этом случае семена надо посеять - 10-20 февраля.
  • В огороде под укрытием. Под нетканку томаты можно посадить 1 мая. Значит семена на рассаду сеем 25 февраля-5 марта.
  • В огороде без укрытия. В этом случае томаты можно высадить 25 мая. Получается, что семена нужно высевать 20-30 марта.




На эту тему: