Готовьте вёдра под клубнику: эксперты рассказали, что нужно положить на грядку

улитка
Специалисты объяснили, какие действия садоводов позволят собрать богатый урожай ягод

Сочная и сладкая клубника не зря считается королевой сада. С одной стороны это растение хорошо растёт и развивается. Но, с другой стороны, это очень капризная культура, которая требует постоянного внимания. И если за клубникой не ухаживать, то ягод не получишь.

Агроном Вячеслав Хондырев поделился с огородниками секретами успешного выращивания клубники на грядке. Одно из условий для получения крупных и вкусных ягод, это правильный уход за грунтом на клубничной грядке.

Клубника совершенно не переносит холода и сорняков. Поэтому, она постоянно требует прополки. Облегчить задачу и истребить сорные травы рядом с клубничными кустиками, а также согреть растение, поможет мульчирование грунта. Однако, эксперт считает, что хвоя и скошенная трава не лучший вариант для мульчи.

Хондырев предлагает использовать для этих целей опилки и солому. По мнению агронома, такая мульча поможет вырастить богатый урожай. Также, можно накрыть грядку с клубникой чёрным покрывным материалом спанбондом, прорезав в нём отверстия для кустиков. Спанбонд сохранит тепло и не позволит расти сорнякам.

«клубника
 

При этом, агроном напомнил, что для получения богатого урожая, нужно вовремя вносить подкормки, содержащие азот. Недостаток питания будет плохо сказываться на развитии завязей, а ягоды вырастут мелкими и ненадлежащего качества. Также, следует помнить, что клубника любит солнечные места, защищённые от сквозняков.

Когда на клубнике начинают созревать ягоды, то на сладкие плоды могут нападать вредители, которые не прочь полакомиться трудами огородника. Как правило, сочные ягоды атакуют слизни, улитки и птицы.

«улитка
 

Для того, чтобы сберечь урожай, необходимо прикрывать грядки светлым спанбондом. Улитки и слизни обычно активизируются к вечеру и всю ночь могут хозяйничать на грядке. Поэтому, нужно ограничить им доступ к клубнике при помощи укрывного материала.

Чтобы прогнать птиц, которые едят клубнику днём, можно развесить среди клубничных кустиков отпугиватели из пустых алюминиевых банок, вертушек из пластиковых бутылок или, отражающих солнечный свет, старых компакт-дисков.



Источник: vkusno.plus

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: