Рассада плохо растет: что делать?

рассада (5)
рассада
Выясните причину, а затем действуйте
Подпишитесь и читайте нас в:

Достаточно распространенная ситуация: семена отлично проклюнулись, нежные всходы дружно стали расти, а после пикировки рассада «встала». Причина в том, что занимаясь пикировкой вы повредили корни молодых растений.

Купите стимулятор корнеобразования. Разведите водой, как написано в инструкции, и полейте рассаду под корень. Повторите процедуру через 2-3 недели. В следующий раз пересаживайте сеянцы с комом земли, так вы меньше повредите корешки.

Другие факторы

Проведите осмотр рассады и проанализируйте ситуацию.

  • Сеянцы перестали расти в горшочках, хотя пересаживали правильно, с комом земли. Возможно растениям мало место в горшочке. Аккуратно достаньте один экземпляр вместе с комом земли и осмотрите корни. Если они стали бурого цвета, значит действительно мало места. Пересадите рассаду в емкости, которые больше предыдущих на 3-4 см. Добавьте плодородной земли и пролейте ее удобрением.

    здоровые корни (1)
    здоровые корни 
  • Рассада неожиданно стала вялой и листочки пожухли. Тут сразу две загвоздки: либо пересохла почва, либо земля закисла от переувлажнения.

Если почва сухая, полейте ее теплой водой и через 15 минут прорыхлите.

Если вы регулярно поливали рассаду - достаньте растение с комом земли из горшочка. Корневая система должна густо расти и быть белого цвета. Если корешки кремового или желтого оттенка - меняйте график полива. Лейте меньше воды, но устраивайте «водные процедуры» почаще.

Если растения крупные, пересадите их в горшки большего размера и добавьте свежей почвы.

Возможно рассада вянет из-за того, что температура почвы в горшке ниже температуры воздуха в помещении. Это происходит, когда от окна на подоконнике идет холодный воздух, он охлаждает корни растений. Сделайте на подоконнике подставку из подручных средств (доски, перевернутый ящик) высотой 15-20 см. На нее поставьте горшки с рассадой. Холодный воздух будет проходить под поддоном и перестанет «морозить» горшки.




На эту тему: