Уксус в быту: что можно и что нельзя чистить

уксус (1)
уксус
Не забывайте, что уксус - это кислота

Все мы знаем про чудодейственные свойства уксуса, но некоторым поверхностям он может нанести вред, а для других подойдет идеально.

Можно

Окна

Разведите в 1 л воды 0,5 ст. л. уксуса (подойдет обычный столовый). Перелейте часть в бутылку с распылителем. Мойте стекла как обычно, а в конце протрите сухой тряпкой. Смывать такую смесь не нужно.

окно (1)
окно 

Полотенца

Если полотенца стали жесткими, отправьте их в таз с водой и уксусом (0,5 стакана). Уксус удалит с ткани остатки моющих средств и минеральных отложений, которые делают ее грубой.

Ковры

Чтобы вывести с ковра пятна, например от вина, смешайте 1 ст. л. жидкого мыла, 1 ст. л. белого уксуса и 2 стакана теплой воды. Намочите в смеси теплую губку и понемногу наносите на пятно, периодически промакивая сухой тряпкой. Продолжайте процедуру пока пятно не исчезнет.

Уксусом также можно удалить пятно и неприятный запах от мочи домашних животных. Смешайте 0,25 стакана уксуса с 1 л теплой воды и намочите смесью пятно. Оставьте на несколько минут, чтобы жидкость впиталась, а затем промокните насухо. При необходимости повторите несколько раз.

Нельзя

уксус2 (1)
уксус

Кожаные изделия

Обувь, сумки, куртки и кошельки лучше чистить бесцветным обувным кремом или воском. Нанесите его на грязные и потертые участки при помощи губки и оставьте на 20-30 минут, затем протрите изделие мягкой фланелевой тряпкой.

Гранитные и мраморные столешницы

Уксус может повредить поверхность камня. Чтобы почистить такие столешницы, используйте мягкое средство для мытья посуды и теплую воду.

Ножи

Чистка нового набора дорогих кухонных ножей уксусом - плохая идея. Кислая жидкость может разъесть металл, и ножи затупятся.

Экраны телефонов

Уксус может повредить защитное покрытие экрана телефона. Чтобы избавиться от пыли и жирных пятен, а также продезинфицировать поверхность, используйте специальные салфетки.






На эту тему: