10 правил пересадки комнатных цветов

пересадка (1)
пересадка
Цветы обычно пересаживают весной, до цветения
  1.  Растения во время цветения пересаживайте только в случае острой необходимости - например, если разбился горшок или вы заметили сильное замедление роста из-за нехватки питательных веществ. Новый горшок должен быть больше прежнего на 2-3 см в диаметре. Пересадка сразу в большой горшок повлечет угнетение корневой системы и отмирание мелких корешков. К тому же почва, не пронизанная корнями, быстро закиснет, там может появиться грибница патогенных грибов.
  2.  Все горшки промойте розовым раствором марганцовки, просушите, насыпьте на дно любой дренаж - камешки, битые черепки, а затем слой почвенного субстрата и осторожно перенесите растение, стараясь не повредить корневую систему. После этого заполните пространство почвой, слега уплотните, оставив сверху от края горшка 1-1,5 см, и обильно пролейте водой.
  3.  Если растение подгнило, удалите все подгнившие корни, промойте в розовом растворе марганцовки и пересадите в новую почву в горшок меньшего диаметра.
  4. Почвенный субстрат, даже купленный в магазине, необходимо перед употреблением проморозить в морозилке (или на улице, если мороз держится 18-20 градусов) в течение нескольких дней. После размораживания почву рекомендуется пролить розовым раствором марганцовки.
  5.  Травянистые растения (бегонии, герани и др.) перед пересадкой очистите от засохших листьев, старых стеблей, обрежьте вытянувшиеся побеги.

    «пересадка
    пересадка растений 
  6. В первые две недели после пересадки почву у всех травянистых поддерживайте во влажном состоянии. Кактусы и суккуленты переувлажнять нельзя даже сразу после пересадки.
  7.  Прямой солнечный свет вреден многим растениям, поэтому временно уберите их с подоконника, где много солнца.
  8.  С отрастанием побегов и новых листьев следует увеличить и полив растений. Никогда не поливайте, если почва в горшке сохраняет влагу, так как это говорит о плохом всасывании почвенного раствора корнями. Повторный полив может спровоцировать застой воды и загнивание корешков.
  9.  Если весной не успели пересадить растения до их цветения, то подождите, когда они полностью отцветут, и только тогда пересаживайте. Не откладывайте пересадку до следующего года. Осенью растения не пересаживают, если только не стоит вопрос об их спасении.
  10. Подкормки начинайте проводить с весны. Лучше использовать жидкие комплексные удобрения. Растения поливают раствором удобрения дважды в месяц, начиная с апреля и до августа.






На эту тему: