5 видов экономного мяса: уступают в цене, но не в качестве

мясо1 (1)
мясо1 (1)

1. Крылья индейки. Они массивнее куриных, содержат увесистый кусочек мякоти, но при этом стоят заметно дешевле бедрышек и грудки. Локтевая часть индейки - это идеальный ингредиент для бульона. Бульон из этой части подходит людям, которые следят за своим весом, так как в нем мало калорий. Перед жаркой или запекание крылышки лучше мариновать. Присмотритесь к ним, особенно если предпочитаете диетическое мясо.

2. Куриные бедра. Пусть они дороже окорочков, зато содержат много мякоти и мало хрящей. В итоге выходит выгоднее: вы приобретаете больше мяса и меньше костей. Берите бедрышки с кожей и костями, удалить их значительно дешевле, чем покупать уже «очищенные».

куриные бедра1 (1)
куриные бедра1 (1) 

3. Говяжий гуляш. Нарезанные кусочки по качеству обычно не хуже цельного куска, а цена на них гораздо приятнее. Стоит дешевле и резать не надо. Годится как на фарш, так и на разные блюда: плов, бефстроганов и т. п. Если не собираетесь запекать мясо целиком, покупайте гуляш. Получится экономнее.

4. Самодельный фарш. Берите для него самые дешевые виды мяса. Мягкость кусочка, которая определяют цену, тут не имеет значения, а как утверждают именитые шеф-повара, что самые вкусные и сочные котлеты получается именно из недорогих кусков мяса. Поэтому переплачивать незачем.

5. Не брезгуйте субпродуктами. Ту же колбасу можно заменить нежнейшими свиными языками, которые по праву считаются деликатесом и по сравнению с говяжьими стоят вполне доступно. А из набора куриных субпродуктов можно сварить такой наваристый бульон, который из дорого куска мяса никогда не получится. Тушенные сердечки в томатном соусе или сметане, печень по-венециански с полентой и рагу из бычьих хвостов - это очень вкусно!

сердечки тушенные в томатном соусе (1)
сердечки тушенные в томатном соусе 

Не спешите набирать мясо по скидке и забивать им морозилку. В замороженном виде оно безвозвратно теряет свою структуру. Уж лучше покупать свежий кусочек сразу перед приготовлением.






На эту тему: