Готовим картофель к посадке: урожай гарантирован!

посадка картофеля
посадка картофеля

 Отбираем и моем

Достав семенные клубни из погреба, сарая, с балкона, сразу отбракуйте подгнившие экземпляры - даже маленькая червоточина может погубить клубень, и он так и останется лежать в земле. Желательно, чтобы весь отобранный картофель был примерно одного размера, тогда всходы будут дружными. Здоровый посадочный материал промойте в растворе медного купороса: 1 ч. л. на 10 л воды. После разложите картофель на чистые тряпки или бумагу, чтобы он хорошо просох. Затем клубни поместите в ящики по сортам, прикрепив к ним соответствующие бирки.

пророщенный картофель (1)
пророщенный картофель 

Проращиваем

На свету

Разложите клубни по ящикам или прямо на пол в один слой в хорошо освещенном помещении с температурой +14 градусов. Раз в неделю переворачивайте клубни, чтобы ростки проклевывались равномерно. Раз в 2-3 дня опрыскивайте водой. Тогда клубни останутся упругими.

Влажный

Самый надежный способ проращивания: при высадке на грядки картофель быстрее адаптируется к открытому грунту и даст более ранний урожай. Поместите клубни в ящики с влажными опилками или торфом в несколько слоев (не более трех!), поддерживайте температуру в помещении около +15 градусов. Периодически увлажняйте опилки, торф.

В пластиковых бутылках

Метод хорош тем, что пригоден для проращивания в квартире. Срежьте верх у пятилитровых бутылок для воды и насухо их протрите. Неплотно уложите клубни в емкости и поместите бутылки в светлую комнату, накрыв их марлей. Когда у картофеля образуются зеленые ростки, посадочный материал достаньте из укрытия, только осторожно, чтобы не обломать ростки.

В пакете

Если для ящиков с картофелем места нет, можно воспользоваться полиэтиленовыми мешками: разложите в них клубни, завяжите пакеты и подвесьте так, чтобы на них падал солнечный свет. В мешках обязательно проделайте несколько отверстий, чтобы картофель не задохнулся и не сгнил.




На эту тему: