Как укоренить хризантему из букета

хризантема (1)
хризаетема

Возьмите хризантему из букета, срежьте листочки, цветы и нераспустившиеся бутоны. На стебле внизу под углом 30 градусов сделайте срез. Поставьте черенок в специальный раствор стимулятора роста корней (можно купить в магазине для сада и огорода).

1. Подготовьте почву. Смешайте землю с песком в пропорции 1:4 и пролейте горячим раствором марганцовки.

2. Воткните черенок в подготовленную смесь на глубину 3-4 см. Сверху накройте стеклянной банкой. Берите емкость, учитывая, что растению должно быть просторно в «теплице». Поставьте конструкцию на подоконник, чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи.

3. Снимайте банку и проветривайте 1-2 раза в день по 5-10 минут. Учтите, в квартире в это время не должно быть сквозняков.

4. Следите за землей. Нельзя, чтобы почва пересыхала. Она всегда должна быть влажной.

5. Через 10 дней подкормите. Снова приготовьте по инструкции стимулятор роста корней и увлажните им почву. Это увеличит шансы роста корней.

Не спешите снимать стеклянную банку, даже если появились молодые побеги. Пусть корни хризантемы окрепнут. Когда это произойдет, пересадите цветок в горшок с землей, а в конце апреля - начале мая можете смело переселять хризантему на дачный участок.

Если подарили в горшке

«хризантема
хризантема в горшке 

Дождитесь когда хризантема полностью отцветет. Затем обрежьте, оставляя стебли длиной 5 см. Поместите горшок в прохладное место, где температура около +10 градусов. Следите, чтобы земля в горшке была слегка влажной. Поставьте хризантему на подоконник, желательно на запад или восток. Если у вас только южная сторона, притеняйте цветок. В мае, когда минуют заморозки, высадите цветок на клумбу.

Но помните, что для укоренения подойдут только сорта, которые выращены в вашей полосе, привозные сорта из южных стран и из-за рубежа не переживут нашего климата.




На эту тему: