Сирень: главные моменты при посадке

сирень (1)

Место

При выборе учитывайте следующие моменты:

Если грунтовые воды на всем участке подходят близко к поверхности, посадите куст на предварительно сооруженный холмик.

Подбор саженцев

саженцы 

Быстрее адаптируются к новым условиям саженцы в возрасте двух лет с закрытой корневой системой (продаются в контейнерах). На этикетке должна присутствовать информация, какой это сорт или гибрид. Средняя высота саженца - 50-70 сантиметров. Если приходится выбирать среди саженцев с открытой корневой системой, обращайте внимание на несколько признаков:

Посадка

Обработка корней. Подойдет любой стимулятор корнеобразования: 0,2 г разведите в 10 литрах воды, погрузите в раствор корни на 5-7 минут.

Разметка. При посадке учитывайте расстояние между кустами. Оно зависит от размера растения и варьируется от 1,5 до 3 метров.

Яма. Должна быть в ширину и глубину вдвое больше корневой системы.

Посадка. В центре из плодородного грунта соорудите холмик. Поставьте на него саженец, распрямив корни. Постепенно подсыпайте землю, уплотняя и немного увлажняя каждый слой. Посадив сирень полейте обильно растение - 20-25 литров на куст. Замульчируйте поверхность тонким слоем компоста.

Корневая шейка саженца должна находиться на уровне поверхности. Такое расположение уменьшит в дальнейшем чрезмерное образование ненужной поросли.

В период активного роста два раза за сезон подкормите декоративный кустарник комплексным минеральным удобрением для цветов.