Нежный пирог со сметанной заливкой из доступных продуктов

нежный пирог (1)
нежный пирог со сметанной заливкой

Ингредиенты:

Для теста:

Желтки - 3 шт.

Сахар - 50 г

Ванильный сахар - 1 ч. л.

Сливочное масло (размягченное) - 125 г

Мука (в тесто) - 190 г + 20 г (для подсыпки)

Разрыхлитель - 1 ч. л.

Соль - щепотка

Для заливки:

Сметана (жирность не менее 15 %) - 600 г

Белки - 3 шт.

Сахар - 125 г

Кукурузный крахмал - 2 ст. л.

Соль - щепотка

Сахарная пудра - для украшения

  1. Размягченное сливочное масло комнатной температуры нарезать кусочками. Добавить сахар, ванильный сахар и соль, взбить миксером. Затем постепенно по одному ввести желтки, продолжая при этом взбивать до полного растворения сахара.
  2. 190 г муки просеять через сито, смешать с разрыхлителем, добавить к основной массе и перемешать все ложкой.
  3. Стол посыпать мукой (20 г), выложить тесто и вымесить руками до однородности. Оно должно получиться нежирным, мягким.
  4. Тесто соберите в шар, слегка присыпьте мукой и разделить на две части, а вторую часть еще на две. Одну из меньших частей теста завернуть в пищевую пленку и отправить в морозилку. Вторую из меньших частей посыпать мукой, чтобы не подсыхало и оставить для формирования бортиков.
  5. Форму для выпечки с высокими бортиками смазать сливочным маслом и присыпать манкой. Выложить в нее большую часть теста, которую надо предварительно раскатать на столе скалкой. Из меньшей части теста, которую оставляли, сформировать бортики. Дно теста наколоть вилкой, чтобы не вздувалось при выпечке и поставить в холодильник, чтобы не таяло.

    сформировать бортики (1)
    сформировать бортики 
  6. Приготовить заливку. В отдельную миску вылить белки, добавить щепотку соли и взбить миксером сначала на средней скорости, а при появлении легкой пены скорость миксера увеличить, взбивать до пышности. Не прекращая взбивания, добавить порциями сахар и взбивать до устойчивых пиков. Затем всыпать в заливку кукурузный крахмал и перемешать сначала ложкой, а потом миксером на слабой скорости. Добавить частями сметану и все перемешать.
  7. Приготовленную заливку вылить сверху теста, распределяя равномерно ложкой по поверхности.
  8. Меньшую часть теста, которую отправляли в морозилку, достать и натереть на  терке, а затем аккуратно выложить тонким слоем на заливку.
  9. Выпекать пирог в разогретой до 180 градусов духовке 40 минут, после чего температуру уменьшить до 160 градусов и выпекать еще 10 минут.
  10. Дать остыть в духовке около 40-50 минут. Остывший пирог по желанию посыпать сахарной пудрой и нарезать на порции.






На эту тему: