6 ошибок при покупке семян

семена (2)
семена

1. Яркая этикетка - залог качества

Броская упаковка, безусловно, больше привлекает внимание, поэтому простые белые пакетики с семенами мы зачастую игнорируем. А зря. В невзрачной упаковке семена ничуть не хуже, зато стоят дешевле в разы. Получается, что садоводы переплачивают за яркую полиграфию.

2. Как на картинке

Когда на пакетиках нарисованы мясистые томаты и перец, красивая капуста и морковь, садоводы, особенно начинающие, часто хватают семена не глядя. Чтобы не разочароваться потом в урожае, читайте этикетку: данный сорт может быть непригоден для выращивания в здешнем климате или ему не подойдет почва на вашем участке.

выбор семян (1)
выбор семян 

3. Дражированные семена вредны для здоровья

Нет. Семена в специальной оболочке просто обработаны стимулятором роста и удобрением, благодаря чему, они быстрее всходят, защищены от многих болезней и не привлекают вредителей. А главное, что никакого вреда здоровью овощи, выращенные из таких семян не принесут. Чтобы дражированные семена быстрее взошли, сеять их нужно сухими во влажную почву и регулярно поливать, чтобы оболочка быстрее растворилась.

4. Увлечение экзотикой

Ежегодно в продаже появляются новые чудо-сорта овощей, ягод и цветов. Но, чтобы не рисковать, не стоит засевать ими всю клумбу или огород. Достаточно грядки. К тому же бывает, что новинки, якобы обладающие уникальными свойствами, на деле оказываются фикцией.

5. Покупка гибридов для получения семян

Посадочный материал со знаком F1 (гибрид) отличается лучшими свойствами и устойчивостью к болезням. Но заготовить из гибридных овощей семена высокого качества вряд ли получится. Они не наследуют свойств своих «предков».

6. Лучше взять впрок

На много лет вперед семенами лучше не запасаться, ведь у них есть сроки хранения. Кроме того, оставшиеся после посева лишние семена во вскрытой упаковке теряют качество и после плохо прорастают или вовсе не всходят. Особенно это относится к семенам в фольге.




На эту тему: