Аппетитные лобиани: известные грузинские лепешки

лобиани
лобиани

Для их приготовления подойдет как белая, так и красная фасоль, подавать можно и горячими, и холодными. А еще можно готовить в пост, заменяя сливочное масло на растительное.

Для теста:

Вода - 300 мл

Сахар - 1 ч. л.

Прессованные дрожжи - 10 г

Соль - 1 ч. л.

Растительное масло - 50 мл

Мука - 550 г

Для начинки:

Фасоль - 350 г

Кинза - 5 веточек

Тимьян - по вкусу

Растительное масло - 2 ст. л.

Соль - по вкусу

Черный молотый перец - по вкусу

Для смазывания:

Сливочное масло

  1. Сухую фасоль залейте холодной водой на 4 часа. Замените воду свежей, чтобы она была выше бобовых на 2-3 см. Поставить на огонь Не солить! После закипания уменьшите огонь до минимального и варите фасоль 1,5-2 часа. Готовую откиньте на дуршлаг.
  2. Приготовленную фасоль разомните толкушкой или пропустите через мясорубку, добавьте нарезанную кинзу, соль, перец, растительное масло и остудите.

    начинка (1)
    начинка (1) 
  3. В теплую воду положите дрожжи и всыпьте сахар, оставьте на 5-10 минут.
  4. Добавьте соль, растительное масло и 500 г просеянной муки, вымесите тесто. Если слишком липкое, добавьте оставшуюся муку.
  5. Накройте полотенцем или пищевой пленкой и уберите в теплое место на 30 минут.
  6. По истечении времени разделите тесто на три равные части. Каждую округлите, накройте полотенцем и оставьте на 15-20 минут.
  7. Начинку из фасоли также разделите на три части и скатайте в шары.
  8. Тесто разомните в лепешки, в центр выложите начинку. Края теста подтяните к середине наверх и соедините накрывая фасолевую массу. Защипните края, переверните швом вниз и аккуратно, начиная с центра разомните в лепешку толщиной около 1 см. Удобно это делать сразу на присыпанном мукой противне.

    тесто для лобиани (1)
    тесто для лобиани 
  9. В центре лепешки сделайте отверстие для выхода пара. Выпекайте лобиани в духовке при 230 градусах 8-10 минут. Или обжарьте на сковороде под крышкой.
  10. Готовые обильно смажьте сливочным маслом.






На эту тему: