Львовский сырник: хочется есть, зажмурившись от удовольствия

львовский сырник
львовский сырник

Ингредиенты:

Творог - 800 г

Яйца - 6 шт.

Сахар - 200 г

Сливочное масло - 150 г

Изюм - 50 г

Манная крупа - 1,5 ст. л.

Цедра лимона - 1 ст. л.

Ванилин - щепотка

Для глазури:

Сметана 20% - 7 ст. л.

Сахар - 4 ст. л.

Какао-порошок - 4 ст. л.

Сливочное масло - 1,5 ст. л.

  1. Яйца разбить во вместительную миску, аккуратно отделить желтки руками: брать яйцо по одному и пропускать белок сквозь пальцы.
  2. К желткам всыпать сахар и ванилин, взбить миксером до растворения сахара и увеличения массы в объеме в несколько раз.
  3. Добавить творог, размягченное сливочное масло, манку и еще раз взбить блендером. Подмешать ложкой цедру, натертую на мелкой терке, и промытый изюм. Очень сухой изюм предварительно замочите на 15 минут в холодной воде.
  4. Белки взбить миксером до плотной устойчивой пены: начать взбивать на средних оборотах, а когда появится легкая пенка, постепенно увеличить скорость.
  5. Аккуратно вмешать белки в творожное тесто вилкой или венчиком. Правильное тесто не льется, а спадает с лопатки широкой «ленивой» лентой.
  6. Переложить в форму для выпечки, застеленной пергаментной бумагой. Тесто должно занимать не более половины ее высоты.
  7. Выпекать на среднем уровне в духовке разогретой до 180 градусов  около 1 часа 20 минут. Чтобы определить готовность, слегка толкните форму: центр сырника будет немного колыхаться, хотя он уже и покрыт плотной корочкой.

    львовский сырник выпечка (1)
    львовский сырник выпечка 
  8. Достаньте из духовки и дайте остыть в форме.
  9. Соединить ингредиенты глазури в кастрюльке, постоянно помешивая, держать на среднем огне 6-8 минут, но до кипения не доводить.
  10. Сырник перевернуть на плоскую тарелку, снять форму и бумагу. Покрыть глазурью и поставить в холодильник дозревать на 6-8 часов.

    глазурь (1)
    глазурь 

Блюдо довольно сладкое, сочное и одновременно плотное, но при этом очень нежное. С утренним кофе, львовский сырник просто бесподобен!






На эту тему: