Как за один день переловить всех крыс на даче и забыть о грызунах навсегда

Крыса
Бескровный и гуманный метод ловли мелких вредителей

Нет ничего хуже, как после зимы обнаружить, что в дачном доме весело проводили время непрошенные гости – мыши и крысы. За холодный период они успевают нанести жилищу значительный урон. Перепортить все вещи, до которых смогли добраться, съесть плохо спрятанные продуктовые запасы и изгадить весь дом своими экскрементами.

Обычно, эта малоприятная картина повторяется из года в год, и новый дачный сезон приходится начинать с генеральной уборки. Некоторые люди пытаются бороться с вредителями, используя яды, но как показывает опыт, такое мероприятие мало помогает, да ещё и представляет опасность для домашних животных и самих хозяев дома.

Отравленная ядом крыса может погибнуть, забравшись в шкаф или том месте, где хранятся продукты. Кроме этого, вредители растаскивают ядовитые приманки по всему дому и в этом случае на отраву можно наткнуться где угодно.

«крыса»
 

Гораздо проще заранее обезопасить своё жилище от грызунов, ну а если они всё же пробрались в дом, то переловить их безопасным для всех, включая самих вредителей, способом. Но прежде узнаем, что нужно было сделать в доме осенью при закрытии сезона.

Собираясь переезжать с дачного участка в город, нужно провести серьёзную уборку. При этом, следует убрать все продукты питания так, чтобы вредитель не смог до них добраться. Для этого используют металлические контейнеры с плотными крышками. Если таких ёмкостей у вас нет, то продукты укладывают в крепкие мешки и подвешивают к потолку.

Чтобы вредитель не пробрался в шкаф с одеждой, его нужно закрыть так, чтобы не было щелей. Многие бывалые дачники проклеивают все стыки скотчем.

Если зверёк поймёт, что в доме нет еды и гнездо строить не из чего, то вероятнее всего он покинет дом. Также, обезопасить жилище от крыс помогут металлические сетки, установленные на подвальных окнах, хорошо заделанный фундамент и плотная входная дверь.

«крыса»
 

Если грызуны все же пробрались в дом, то их нужно ловить в пластиковые или стеклянные бутылки, которые следует установить так, чтобы они всё время находились в вертикальном положении и не могли упасть.

На дно емкости нужно налить немного ароматного подсолнечного масла, если запаха не будет, то крысы приманкой не заинтересуются. Горлышко бутылки должно быть доступно для зверька.

В погоне за лакомой добычей, вредитель свалится в бутыль, а выбраться обратно уже не сможет, так как стенки и лапы станут скользкими от масла.

По опыту некоторых дачников, в одну ёмкость может набиться сразу несколько зверьков. Когда вы обнаружите масляных пленников в бутылке, то нужно их вынести подальше в лес. Однако, соблюдайте при этом меры безопасности, поскольку напуганные грызуны могут вцепиться зубами вам в палец.

Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: