Приживется через 20 дней. Как с помощью 1 луковицы размножить розы из букеты

Этот цветок называют «королевой сада». Она — настоящее украшение дачного участка и интерьера. И размножить ее оказалось невероятно просто. Потребуется всего 1 головка лука.

Такой совет появился в Сети. И, по мнению пользователей, приживаются растения очень быстро, и легко переносят пересадку даже в открытый грунт. А понадобится для этой задачи небольшая головка красного лука.

Чтобы размножить розу из букета, стерильным ножом срезается нераскрывшийся бутон с недлинным стеблем. С луковицы срезается верхушка, в ней делается несколько надрезов — для выделения сока. Именно он будет питать цветок, поставляя все необходимые для укоренения микроэлементы.

«Стебель
Стебель с бутоном укорачивается до 1 см 

Стебель с бутоном укорачивается до 1 см, втыкается в верхушку луковицу и отправляется в таком виде в горшок. В емкость предварительно насыпается рыхлая почва и укладывается дренажный слой. Стоит заметить: розы, в том числе и для комнатного выращивания, предпочитают не просто легкий грунт, а слабокислый. Его можно приобрести в магазине. А можно «приготовить» самим, закислив покупную почву. В этом поможет сульфат аммония. Но пользоваться им — строго по инструкции. Тогда произойдет нужная реакция — и роза будет усваивать все питательные вещества из почвы.

После того как бутон в луковице помещен в горшок, его присыпают землей так, чтобы был виден луковичный срез. Посадку обильно поливают и сверху прикрывают ПВХ-стаканчиком или разрезанной пластиковой бутылкой. Это необходимо, чтобы создать парник. А через 20 дней головка розы раскроется и у нее появятся корешки. После чего розу перемещают уже в большой горшок.

 

Даже такой неприхотливый цветок, как алоэ, можно довести до гибели. Но можно успеть и спасти его. Главное — знать, что не нравится растению.

Для хорошего развития куста, рекомендуют кормить цветок рыбной мукой, в которой есть белок, жиры, зола, необходимые для активного роста кустарника. Дальнейший уход такой же, как и за другими розами.



Источник: cpykami.ru

Источник фото: https://ru.freepik.com




На эту тему: