Как ухаживать за розами в апреле: 5 шагов, которые необходимо сделать

уход за розой (1)
уход за розой

Шаг первый: «раздеваем»

Важно это сделать вовремя, стоит замешкаться со снятием укрытия - и растение начнет выпревать. В начале весны розы понемногу закаливают, открывая их только с северной стороны, чтобы избежать ожогов стеблей. Полностью снимают укрытия, как только установится стабильная плюсовая температура. Обычно на юге это время приходится на период с конца марта до середины апреля, в средней полосе - с середины и до конца апреля. На Урале и в Сибири открывают розы не раньше мая.

Шаг второй: обрезаем

В первую очередь проведите санитарную стрижку: избавьте розу от поврежденных и перемерзших (как правило, они черные и сухие) ветвей. Далее удалите все жирующие побеги (растут вертикально). Они отбирают силу у кустарника, загущают его крону, и на них обычно не бывает цветков. А также срежьте ветви, которые растут внутрь кустарника. Оставшиеся побеги обрежьте следующим образом: центральные (самые крупные) укоротите над самой сильной почкой, не доходя до нее 1-2 см и строго под углом 45 градусов. Другие - так, чтобы сформировать красивую крону.

Шаг третий: защищаем

Сразу после обрезки и до того, как розы тронутся в рост, обеззаразьте почву вокруг кустов, опрыскав ее 1%-ным раствором медного купороса. Это предотвратит розу от развития стеблевого рака. Чтобы спасти растения от заболевания мучнистой росой, черной пятнистостью и серой гнилью, опрыскайте розы бордоской жидкостью. А спустя две недели обработайте растения еще и любым фунгицидом. Обработку желательно повторять каждые 2-3 недели.

удобряем (1)
удобряем 

Шаг четвертый: удобряем

Сразу после снятия укрытия и весенней обрезки внесите под куст азотное удобрение, например аммиачную селитру. С началом роста побегов и распускания листьев подкормите розу комплексным минеральным удобрением (азота, фосфора, калия в нем должно быть поровну). В период бутонизации используйте подкормку с минимальным содержанием азота. Все препараты вносите строго по инструкции!

Шаг пятый: мульчируем

Не поленитесь и замульчируйте землю вокруг роз соломой, компостом, корой и др. Мульча не только остановит рост сорняков и улучшит качество почвы, но и может стать декоративным элементом вашей клумбы (например, если использовать цветную кору или щепу).






На эту тему: