Норвежский селедочный салат от Бориса Бурды

салат из краснокочанной (1)
норвежский салат

Как кулинар Борис Бурда известен едва ли не больше, чем «знаток» или бард. Хотя признается, что до приглашения на ТВ и представить себе не мог, что когда-нибудь придется этим заниматься профессионально. Но в этой области он достиг очень больших высот. А началось все с того, что его первая жена-поэтесса, совершенно не умела готовить, пришлось самому надевать фартук и начинать стряпать.

Ингредиенты:

Сельдь соленая - 1 шт.

Краснокочанная капуста - 300 г

Яблоки - 2 шт.

Сметана - 1 стакан

Горчица - 2 ч. л.

Укроп - пучок

Бородинский хлеб - 1/2 буханки

Салат - пучок

Сахар - по вкусу

Соль - по вкусу

  1. Сначала надо почистить и нарезать селедку. Отрежьте голову, сделайте разрез по хребту до самого позвоночника, аккуратно разрежьте брюшко и уберите все внутренности. Промокните оставшуюся полость салфеткой, убирая все загрязнения и черную пленку.
  2. Теперь осторожно снимите кожу от головы к хвосту, а после этого так же, от головы к хвосту, удалите хребет. Почистите мякоть от оставшихся косточек нарежьте ее некрупными кусочками, где-то по сантиметру, не больше. Это и станет основой для салата.

    филе сельди (1)
    филе сельди 
  3. Яблоки очистите от семечек и хвостиков, нарежьте на кусочки примерно такого же размера, как и селедку.
  4. Красную капусту нашинкуйте как можно тоньше. Уложите в салатницу немного листьев салата для украшения и основы.
  5. Укроп мелко нарежьте, бородинский хлеб нарежьте тонкими ломтиками и подсушите. Этот салат особенно хорош именно с сухариками из бородинского хлеба, но вы можете выбрать по своему вкусу.
  6. Для приготовления соуса, который объединит все нарезанные продукты, смешайте сметану с горчицей и большим пучком мелко нарезанного укропа, добавьте соль и сахар по вкусу.
  7. Перемешайте селедку, капусту и яблоки, заправьте соусом и выложите на салатные листья. Ржаные сухарики просто положите рядом.






На эту тему: