Какие овощи сажать в открытый грунт первыми

посев
посев

Горох

горох (1)
горох

Эта культура буквально открывает дачный сезон. Семена гороха просыпаются в земле при +1-2 градусах, а всходы нормально развиваются уже при +4-5 градусах. Ростки выдерживают заморозки до -5 С. Если посадить горох вовремя, то уже в начале лета он порадует вас зелеными стручками.

Бобы

Растение холодостойкой и идеально подходит для посева в открытый грунт. Всходы появляются при +4-8 С , не боится заморозков до - 6 С. Но есть один нюанс, урожайность подмерзших растений снижается.

Редис

В списке ранних посевов должен быть редис. Так в апреле-мае на столе у вас уже будет спелый и сочный овощ. Корнеплод прорастает при температуре +2-4 градуса, всходы выносят непродолжительные заморозки до -3 градусов. К тому же редис, выросший в прохладе, вкуснее и мягче, позже стрелкуется.

Ранние посевы предпочитают и другие корневые овощи:

  • пастернак (почва должна прогреться до +2-3 градусов);
  • морковь (температура почвы от +3 до 5 градусов);
  • петрушка на корень (от +4 градусов).

Ранние салаты

салат ранний (1)
салат ранний

Кресс-салат начинает расти при температуре +2-3, руккола - при +8-10 градусах. Кроме того при раннем посеве салаты позже зацветают, позволяя дольше лакомиться сочными листьями.

Закаленная зелень

Мангольд (листовая свекла) можно сеять сразу после схода снега. Овощная культура прорастает при температуре +4-5 градусов. Прировнять по срокам посева к мангольду можно шпинат, щавель. Причем шпинат начинает прорастать при +2-3 градусах, а молодые всходы выдерживают понижение температуры до -6 градусов.

Лук холода не боится

Посева в слегка прогревшую почву не боится слизун, батут, шнитт. Лук-чернушка прорастает чуть позже - при температуре +5-10 градусов, кратковременные заморозки не страшны.






На эту тему: