Им не место в мусоре: что делают опытные хозяйки с этими отходами

Крышки
Как подарить вторую жизнь испорченным крышкам от консервных банок

Зачастую мы выбрасываем в мусорное ведро полезные вещи. Например, жестяные и винтовые крышки, которые пришли в негодность, а между тем из них можно сделать массу интересных и полезных вещей для дома и сада.

Отпугиватели для птиц

Жестяные крышки, которыми второй раз консервы не закрутишь, можно использовать на огороде для отпугивания птиц от посадок. Крышки отлично отражают свет, а собранные вместе начнут звенеть на ветру. Открывая консервы, нужно постараться не портить крышку, а затем её следует помыть. Когда у вас наберётся достаточное количество, следует нанизать их на верёвку и установить возле грядок.

Подставка под горячее

Из 7 винтовых крышек можно сделать отличную подставку под горячие кастрюли. Крышки нужно соединить между собой при помощи термопистолета так, чтобы получилось подобие «цветочка», затем края оформляют шнуром или тесьмой, приклеивая их по периметру подставки.

«банки
 

Указатели для растений

Любая крышка хорошо выдерживает погодные условия и может служить указателем для посадок. На внутренней поверхности винтовой крышки, следует написать маркером название растений, посаженных на грядке. Затем, к внешней стороне нужно прикрепить палочку для суши и воткнуть в землю.

Кроме этого, из старых крышек можно изготовить подсвечники, игольницы и другие полезные вещи. Главное, включить фантазию, и она подскажет вам интересные идеи.



Источник фото: pxhere.com




На эту тему: