Чудо-кулич «Краффин»: вкуснейшее тесто +слоистость круассана

кулич краффин (1)
кулич краффин

Ингредиенты:

Мука - 700 г

Изюм - 400 г

Сливочное масло - 320 г

Молоко - 220 мл

Миндальные лепестки - 200 г

Сахар - 160 г

Яйца - 2 шт.

Желтки куриные - 4 шт.

Дрожжи сухие - 14 г

Ванильный сахар - 15 г

Мускатный орех - по вкусу

Соль - 0,5 ч. л.

  1. Дрожжи и 1 ч. л. сахара развести в теплом молоке, поставить в теплое место до появления «шапочки».
  2. Отдельно взбить в пышную пену яйца, желтки, оставшийся обычный сахар и ванильный.
  3. Муку просеять в миску, сделать углубление. Влить в него молочную и яичную смеси, всыпать соль и перемешать. Добавить 40 г растопленного масла и замесить липкое тесто (муки не добавлять!) Вымешивать 10 минут пока не перестанет липнуть к рукам.
  4. Миску смазать растопленным маслом, переложить тесто, густо смазать маслом, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 1-1,5 часа.
  5. Изюм залить кипятком на 15 минут, откинуть на сито, обсушить бумажным полотенцем. Миндальные лепестки слегка подрумянить на сухой сковороде.
  6. Увеличившееся вдвое тесто разделить пополам, ориентируясь на размер форм для выпечки, «округлить», накрыть пищевой пленкой на 10 минут.

    тесто на кулич (1)
    тесто на кулич
  7. Присыпать стол и тесто мукой, раскатать в просвечивающийся прямоугольный пласт, смазать маслом.
  8. Посыпать мускатным орехом, изюмом и миндальными лепестками (можно и без орехов), свернуть рулетом вдоль длинной стороны, накрыть пленкой, поставить в теплое место. То же сделать со второй частью.
  9. Рулет разрезать вдоль посередине, отступив 2 см от начала. Одну часть скрутить «улиточкой» к месту соединения (по ширине формы). Втору половину уложить поднимающимися витками спирали.

    тесто краффин (1)
    тесто краффин
  10. Аккуратно переложить в форму, накрыть пищевой пленкой и поставить в теплое место на 20 минут. То же проделать со второй частью.
  11. Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 10 минут, затем еще 10 минут при 180 градусах, накрыв фольгой. Сняв ее, подержать куличи в духовке 15 минут.
  12. Остудите и украсьте по своему вкусу.






На эту тему: