Малогабаритная квартира: ошибки при обустройстве

квартира (1)
малогабаритная квартира

Подумайте хорошо, прежде чем использовать эти распространенные решения:

1. Выбор малогабаритной мебели. В отчаянной попытке придать помещению просторный вид хозяева покупают мелкие шкафы, тесные диваны, узкую кровать. А потом проклинают неудобную обстановку. Поймите, что выкроенные 10-15 см пространства не превратят тесную квартиру в хоромы. Зато те же лишние 10-15 см к ширине комода или мягкой мебели сделает их ощутимо удобнее. Главное, чтобы в комнате все уместилось.

А не утяжелить интерьер помогут хитрости:

  • Установите шкафы с зеркальными дверцами. И откажитесь от открытых бытовых полок. Толку от них мало, а вот хламом обрастают быстро.
  • Отдайте предпочтение креслам на высоких ножках. Они визуально меньше.
  • Ищите диван с узкими подлокотниками. При одинаковых параметрах у таких моделей меньше габариты или шире спальное место.
  • Выбирайте навесную прикроватную тумбу. Или просто повесьте вместо нее полочку, чтобы положить очки, книгу, мобильник.

    холодильник (1)
    холодильник

2. Перенос холодильника в прихожую. Так делают, чтобы уместить на кухне всю имеющуюся утварь. Большинство из которой используется не каждый день! Зато к холодильнику придется бегать постоянно, а это неудобно. Для самой ходовой утвари хватит одного-двух шкафчиков. А для остального установите подходящий по интерьеру шкаф-пенал там, куда вы планировали перенести холодильник. Вот вам и место для хранения продуктовых и хозяйственных запасов: мисок, кастрюль и сковородок, которыми редко пользуетесь; мелкой кухонной техники, например, комбайна или мясорубки.

3. Вместо кухонного гарнитура - открытые полки. Помещение покажется просторнее, вдобавок открытое хранение сейчас в моде. Беда в том, что на крошечной кухоньке сами полки и их содержимое быстро покроются смесью жира и пыли, которую сложно отмыть. К тому же придется поддерживать идеальный порядок. Для хранения кухонной утвари, увы, не придумано ничего лучше закрытых полок. Однако частично их можно заменить рейлингами, и вешать на крючки сковороды, ковшики, половники, лопатки и прочие приспособления, которые часто используете, а значит, им не хватит времени зарасти пылью.




На эту тему: