7 способов почистить вытяжку на кухне

вытяжка
вытяжка
Подпишитесь и читайте нас в:

При частом использованием плитой - чистить надо - ежемесячно, а при редком - ежеквартально. Каждый раз конструкцию следует разбирать для удаления жира, копоти и пыли с внутренних частей прибора, которые загрязняются сильнее всего.

Способов почистить вытяжку много. Вот несколько вариантов, включающих применение как народных средств, так и специальных чистящих средств.

1. Средство для мытья посуды + уксус

Разведите в горячей воде средство для мытья посуды и яблочный уксус (по 0,5-1 ст. л. на 1 литр). Поместите в раствор съемные детали вытяжки. Через 0,5-2 часа (в зависимости от степени загрязнения) ототрите замочившийся жировой налет жесткой стороной губки.

2. Кальцинированная сода

Доведите до кипения в кастрюле раствор кальцинированной соды (0,5-0.7 стакана на 10 литров воды). Уменьшите огонь. Погрузите в жидкость съемные части от вытяжки и «поварите» их 30-40 минут. Затем промойте проточной водой.

3. Столовый уксус

Заправьте в пульверизатор столовый уксус (6-9%) и опрыскайте съемные части прибора. Поместите их в большой полиэтиленовый пакет на 30-60 минут. Потом обработайте щеткой и промойте под струей теплой воды.

вытяжка1 (1)
вытяжка1

4. Нашатырный спирт

Нагрейте в большой кастрюле 10 литров воды до 45-50 градусов и влейте в нее 100 мл нашатырного спирта. Опустите в раствор внутренние части вытяжки и накройте кастрюлю крышкой. Через 2-4 часа ополосните вытяжку под краном.

5. Хлорный отбеливатель

Опрыскайте съемные части вытяжки хлорным отбеливателем из пульверизатора. Поместите их в полиэтиленовый пакет на 15-20 минут. Достаньте и сполосните под краном струей чистой воды.

6. Средство от засоров

5-6 ст. л. средства для чистки труб разведите в 5 л горячей воды и поместите в раствор детали вытяжного прибора на 10-15 минут, а затем промойте в чистой воде.

7. Парогенератор

Поместите съемные части вытяжки в ванну и тщательно обработайте паром из парогенератора. Дайте металлу остыть, а потом протрите его губкой со средством для мытья посуды.




На эту тему: