Развенчиваем мифы о комнатных растениях

комнатные растения (1)
комнатные растения

Вы купили цветок и скорее бежите его пересаживать, так как слышали, что это следует делать. Вопрос: зачем? Если цветок с закрытой корневой системой, то надо дать постоять ему в доме, адаптироваться к вашим условиям. А вы тем временем понаблюдаете за ним. Желательно продержать так цветок дней 10-15, а потом пересадить строго в тот грунт, который необходим данному виду растений. И еще частая ошибка: не стряхивайте весь грунт с корней, оставляйте большую часть. Горшок берите не намного больше предыдущего: нельзя сразу пересаживать маленький цветочек в большой горшок.

Слышали, что «лучше недолив, чем перелив» или, что цветы в доме надо хорошо поливать. Но это не так! Надо ориентироваться не по верхнему слою почвы в горшочке (как принято считать), а по тому, нужен ли в данный момент вообще полив растению. Некоторые цветы, особенно зимой, можно не поливать по полмесяца и больше. Вода должна быть обязательно отстоявшейся. И лучше поливать через поддон.

цветы5 (1)
цветы

Подкормка. Есть утверждения, что комнатные растения, чтобы они лучше цвели, нужно подкармливать регулярно. Миф! «Закармливание» комнатных растений так же вредно, как и большое количество воды. Внимательно почитайте о том, что рекомендуют специалисты для каждого отдельного растения. Не следует давать ему больше подкормки, чем нужно, иначе вы просто погубите его.

Очень часто говорят, что цветы лучше держать на окнах. Это не всегда так. Например, весной-осенью, когда нет жаркого солнца, которое для растений губительно или когда они просыпаются весной и тянутся к свету, тогда окно - идеальное решение. Зимой же на окнах часто могут быть сквозняки, холод от стекла. Так что смотрите сами, где и когда растениям более комфортно у вас в доме.

Если растения крупные и стоят в больших горшках, то старайтесь протирать с них пыль как можно чаще. Как начинаете протирать пыль с мебели - не забывайте про цветы.

От некоторых людей можно услышать разные страсти про комнатные растения. Якобы плющ отнимает энергию у жильцов, красавица монстера - растение-вампир и т. л. Кто это придумал? Да, некоторые комнатные растения относятся к ядовитым - это стоит знать и быть с ними осторожными и внимательными. Но разве растение может быть вампиром?

Выращивайте комнатные растения и не бойтесь, что они «выживут» вас из дома. Наоборот, они всегда принесут радость, спокойствие и уют.




На эту тему: