Лимонный десерт «Павлова»

лимонная павлова (1)
Лимонный десерт "Павлова"

Уже почти 100 лет за право считать себя родиной этого десерта борются две страны - Австралия и Новая Зеландия.

В 1926 году Анна Павлова - к тому времени уже легендарная балерина - побывала с гастролями в Австралии и Новой Зеландии. Именно тогда началась история десерта, названного в ее честь.

По новозеландской версии, пирожное на основе безе с фруктами придумал в том же 1926 году повар одного из отелей Веллингтона - столицы государства. Считается, что его вдохновили воздушные наряды балерины и он решил воплотить это впечатление в нежном, воздушном десерте. Такой версии придерживался Кит Мани - биограф Анны Павловой.

В Австралии же считают, что торт «Павлова» появился гораздо позже, в 1935 году. По этой версии его приготовил повар отеля Берт Саше. Когда десерт подали к столу, Саше воскликнул: «Он такой же воздушный, как балерина Павлова!» Так за тортом и закрепилось название.

«десерт
десерт Павлова с ягодами 

«Павлову» готовят как в виде больших тортов, так и маленькими порционными пирожными, каждое из которых украшают отдельно.

Ингредиенты на 5-6 штук:

Для коржа:

Сахар - 1 стакан (200 г)

Белки яичные - 4 шт. (120 г)

Кукурузный крахмал - 1 ст. л.

Лимонный сок - 1 ч. л. (или щепотка лимонной кислоты)

Для лимонного курда:

Сахар - 2/3 стакана (150 г)

Сливочное масло - 80 г

Желтки - 4 шт.

Лимонный сок - 1/2 стакана

Цедра - 1-2 лимонов (по вкусу)

Для крема:

Сливки 33-35% - 250 мл

  1. Для лимонного курда снимите цедру с лимонов и выжмите сок. Сока нужно 1/2 стакана.
  2. В небольшую кастрюльку всыпьте сахар и лимонную цедру и перетрите ложкой, чтобы цедра отдала сахару свой аромат.
  3. Добавьте желтки и все хорошо перетрите, влейте лимонный сок и перемешайте венчиком до однородной массы.
  4. Добавьте размягченное сливочное масло и варите, постоянно помешивая, заварной лимонный курд до загустения - примерно 2-4 минуты.
  5. Протрите крем через сито, чтобы убрать цедру, разлейте по баночкам и уберите в холодильник. Сразу курд будет жидким, но после охлаждения загустеет. Хранить не дольше недели.

    лимонный курд1 (1)
    лимонный курд
  6. Для коржа в сухой обезжиренной посуде смешайте белки с сахаром. Поставьте на водяную баню и прогрейте до 60 градусов, чтобы сахар растворился.
  7. Не снимая с бани взбивайте на высокой скорости до стабильной, белоснежной и блестящей меренги. Если поднять лопасть миксера с меренгой, то масса не будет стекать и падать, а будет держаться устойчивым пиком.
  8. Добавьте крахмал и сок лимона, еще немного взбейте.

    меренга (1)
    меренга
  9. Переложите готовую меренгу на противень, застеленный пергаментной бумагой, и ложкой разровняйте в диск с небольшими бортиками. Сушите в духовке при 100-120 градусах около 1,5-2 часов. Готовый корж должен легко отставать от бумаги. Дайте ему остыть в духовке, после чего переложите на плоское блюдо или подложку для тортов.
  10. Очень холодные сливки взбейте миксером до состояния размягченного сливочного.
  11. Соберите десерт: корж покройте лимонным курдом, а сверху выложите шапку из сливок. По желанию можно украсить миндальными лепестками и мятой.






На эту тему: