Добавляйте этот орех в блюда, и вы сохраните молодость и здоровье

миндаль (1)
миндаль

Всем известна польза орехов, но есть тот о котором слагают легенды. Это миндаль, в котором столько питательных веществ, что его по праву называют самым молодильным.

Замедляет старение

Такой эффект достигается за счет высокого содержания антиоксидантов. Антиоксиданты - это вещества, которые борются со свободными радикалами, повреждающими молекулы органов и тканей. Современная медицина полагает, что именно свободные радикалы провоцируют ускоренное старение, развитие внутренних хронических воспалений и столь опасных заболеваний, как рак, дисфункция мозга, сердечно-сосудистые нарушения.

Продлевает жизнь

Согласно исследованиям нутрициологов, половина горсти миндаля в день уменьшает риск ранней смерти от нейродегенеративных заболеваний на 23%. В целом люди, чей рацион содержит орехи, чаще проживают более долгую и здоровую жизнь.

миндаль цветет (1)
миндаль цветет

Защищает и молодит

Миндаль - один из лучших источников витамина молодости - витамина Е. Всего 28 г ореха обеспечит 37% от рекомендуемой дневной нормы этого вещества. Для кожи витамин Е просто незаменим. Он защищает ее от воздействия окружающей среды и предотвращает появление морщин. Также в миндале достаточно марганца: в 28 г ореха содержится до 32% от рекомендуемой дневной нормы. Этот элемент играет ключевую роль в выработке коллагена - основного строительного белка для кожи.

Два в одном

Этот небольшой орешек выполняет две важнейшие функции для нашего организма - контролирует уровень крови и понижает артериальное давление. А все благодаря незаменимому для нас магнию. Магний участвует более чем в 300 процессах в организме.

От бессонницы

Миндаль - источник магния, кальция и мелатонина, что делает его незаменимым для мышечной релаксации и хорошего сна.

Здоровье мозга

В орехе много незаменимых жирных кислот Омега-3, в частности альфа-линоленовой. В комплексе с антиоксидантами Омега-3 заботится о здоровье мозга: улучшает память, нормализует когнитивные функции, оберегает от развития депрессии.




На эту тему: