Как наладить здоровый сон: мифы и правда

сон (2)
сон

Сон способствует улучшению памяти, снижению влияния стресса, укрепляет физическое и психическое здоровье.

Мифы про сон

  • В интернете гуляет таблица зависимости времени сна от времени суток. Авторы утверждают, что сон с 19 до 20 часов эквивалентен семи часам сна, а сон в период с 5 до 6 утра - одной минуте. Это миф. Сон здорового человека составляет 7-8 часов. Современные сомнологи утверждают, что лечь можно и после полуночи. Но не все врачи с ними согласны и предлагают ложиться ранее 23 часов.
  • Существую ли совы и жаворонки? Да. То, что в народе называют «сова» и «жаворонок», ученые обозначают как хронотип. Он обусловлен генетикой, не зависит от смены дня и ночи, определяет работоспособность, может меняться в течение жизни.

Так совы (вечерний тип) могут проснуться рано, если это необходимо, но активность будут ощущать позже. Если они вольны сами выбирать режим, то лягут за полночь или поздно вечером, а проснуться гораздо позже восхода солнца.

Жаворонки (утренний тип) к концу рабочего дня чувствуют себя сильно уставшими. Их основная активность приходится на утренние часы, поэтому и встают они рано, как и ложатся.

сон3 (1)
сон

Немного фактов о сне

1. Наряду с хронотипом существует понятие циркадного ритма. Это биологические часы организма, и они зависят от солнечного света, возраста, степени усталости и других факторов. Именно поэтому зимой утром просыпаться сложнее, а летом проще.

2. Недосып так же вреден, как и переизбыток сна. Исключение составляет период болезни, стресса и сильной усталости.

3. Сомнолог - это врач, который помогает наладить здоровый сон, чаще всего без медикаментов.

Что поможет спать хорошо

1. Режим дня и отхода ко сну. Ложиться и просыпаться надо в одно и то же время.

2. Удобный матрас и подушка.

3. Свет. Днем важно как можно чаще бывать при дневном свете, а ночью обеспечить темноту в комнате. Помогут плотные шторы или маска для сна. От посторонних звуков спасут беруши. В комнате должна быть оптимальная для вас температура, перед сном ее нужно проветривать.

4. Физическая активность и прогулки способствуют крепкому сну.

5. Сна днем многие врачи предлагают избегать. Исключение составляют люди, которые работают сменами, дети, пожилые и болеющие.

6. Правило поведения в кровати. В ней не рекомендуется работать или есть, чтобы создать четкую ассоциацию со сном.

7. Отказ от приема пищи за 2-3 часа до сна.

8. Ритуалы перед сном. За полчаса до сна выполняйте одинаковые действия: теплый чай, вечерний душ, гигиена.

девушка с телефоном (1)
девушка с телефоном

9. За час до сна стоит отказаться от просмотра телевизора, экранного света от телефона или монитора компьютера, стимулирующих веществ (кофе, сигареты, алкоголь).






На эту тему: