Кусты начнут ломиться от малины: весенние хитрости бывалых огородников

малина
Что нужно сделать с кустами малины в конце марта, начале апреля

Малина, это один из самых неприхотливых кустарников, который пользуется огромной популярностью и растёт практически на каждом садовом участке. Но, чтобы собрать качественный урожай и получить крупные ягоды, за малиной нужно ухаживать весной и осенью.

Как только сойдёт снег и земля просохнет, необходимо внести под кусты удобрения. В противном случае кустарник отправится «гулять» по участку в поисках пропитания. Следует отметить, что малина отличается «прожорливостью» и любит питательную среду.

Также, кустам нужно обеспечить достаточное количество влаги. Опытные дачники советуют замульчировать землю под кустами и не забывать поливать малину, если грунт начал пересыхать.

«малина»
 

Кроме этого, необходимо провести обрезку кустарника и это следует делать в конце марта, как только сошёл снег. Нужно удалить все лишние побеги и сухие ветки.

После того, как обрезка завершена, следует обработать кустарник от вредителей. Для этого подойдёт содово-мыльный раствор, который готовят в соотношении – на 1 литр воды, 2 столовых ложки соды и немного хозяйственного мыла.



Источник фото: freepik.com,pixabay.com




На эту тему: