Пионы из коробки: как сохранить до посадки

пионы (1)
пионы

Ведь так трудно устоять перед покупкой, когда в магазинах огромный ассортимент. Что же делать с пионами из коробки, чтобы они прижились и радовали буйным цветом?

Самое главное - создать условия, чтобы у многолетника начали активно отрастать всасывающие корешки. Чем больше их появится, тем выше шанс, что пион приживется. Выглядят они как тонкие белые ниточки, которые растут от основного толстого корня. Именно они впитывают полезные вещества и воду, благодаря чему цветок набирает силу. Чтобы растение не погибло, действуйте так:

«пион
пион в коробке 

1. Храните в холодильнике. Пока готовите все для пересадки. Либо в любом прохладном темном месте.

2. Подготовьте почву - земля должна быть легкой и рыхлой, рН 5,5-6,5. Подберите горшки объемом 5-7 литров. Можете использовать пластиковые канистры.

3. Промойте корни пиона в воде. Срежьте потемневшие корешки, сухие и с деформацией.

4. Поместите в раствор фунгицида. Покупайте любой препарат и следуйте инструкции.

5. Посадите пион в горшок. Сделайте хороший дренаж высотой 10-15 см. Тщательно полейте, чтобы земля плотно легла к корешкам и не осталось пустот.

6. Уберите в прохладное место. На застекленный балкон, веранду или гараж. Всасывающие корешки активно растут при температуре +5 градусов. Следите, чтобы земля в горшке была постоянно влажной.

7. Выносите горшок на улицу, когда установится теплая погода. Выставляйте в тенечке на 1-2 часа, постепенно увеличивая «прогулку» на свежем воздухе. Через неделю вкопайте горшок в землю.

Обязательно притените растение. Активное весеннее солнце - стресс для пиона.

Если пион завяжет бутоны, срежьте их без сожаления. Сейчас многолетнику надо наращивать корневую систему, а цветы заберут все соки и силы. Распустившийся пион в первый год посадки может погибнуть.




На эту тему: