Как использовать омолаживающую косметику, чтобы получить отличный эффект

крем (2)
крем

 Если гиалуронка, то низкомолекулярная

В кремах и сыворотках можно встретить гиалуроновую кислоту двух видов: высокомолекулярную и низкомолекулярную (на этикетках обычно обозначается как гиалуронат натрия).

Первый вид - крупная молекула, которая не может проникнуть в кожу дальше верхнего слоя.

Второй вид состоит из более мелких молекул. Они могут пробраться вглубь кожи и стимулировать клетки фибробласты, чтобы они вырабатывали гиалуроновую кислоту.

Совмещая несовместимое

Некоторые действующие вещества в разных средствах нейтрализуют друг друга. Например, когда на сыворотку с фруктовыми кислотами наносится крем с пептидами, его эффективность может снизиться до нуля. Не стоит использовать и средства с ретинолом, если в уходе присутствуют кремы с миорелаксирующими пептидами. Зато с пребиотиками пептиды прекрасно сочетаются, а кислоты эффективны в паре с витамином С.

уход за лицом3 (1)
уход за лицом

Сыворотке нужен крем

Сыворотки содержат активные вещества в высокой концентрации и могут проникать в более глубокие слои кожи. Но после сыворотки нужно обязательно наносить крем, иначе все это бесполезно.

Крем более плотный, в его составе более крупные молекулы. Они служат, чтобы решать проблемы кожи на поверхности, плюс запечатывают в глубоких слоях необходимую воду и компоненты сыворотки, чтобы они дольше и эффективнее работали в течение дня и ночи.

Следуйте за типом

Выбирайте средства для вашего типа кожи. Антивозрастная косметика бывает для сухой, нормальной, жирной, комбинированной и чувствительной кожи. Это важно, так как некоторые увлажняющие и питательные вещества, например, плохо влияют на жирную кожу: могут забить поры и вызвать воспаления. А чувствительной коже лучше подходит аптечная косметика с минимумом консервантов.




На эту тему: