Кот или кошка: питомец какого пола больше привязан к хозяину

кошка на подоконнике
Выбирая домашнего питомца, нужно обращать внимание на его пол

Когда мы решаем завести пушистого друга, то должны помнить, что его половая принадлежность влияет на характер. Причём различия сохраняются даже у стерилизованных животных.

Если мы хотим получить милого увальня, который не будет далеко отходить от дома и вести оседлый образ жизни, то лучше остановить свой выбор на коте. Он быстрее привыкает к хозяевам и лучше адаптируется к домашним условиям. Коты более спокойные и быстрее осваивают лоток, чем кошки.

Но, следует знать, что так себя ведут только кастрированные животные. Здоровый половозрелый кот начнёт оставлять пахучие метки и проситься на улицу.

«кот
 

Однако, не нужно думать, что кошечка окажется глупее кота. Многие кошки ведут себя очень спокойно и зачастую оказываются более ласковыми, а лоток осваивают моментально.

Но, если предполагается свободный выгул, то даже стерилизованная кошка первые годы жизни будет надолго уходить на прогулку. К тому же кошки гораздо лучше ловят мышей, чем коты и много времени посвящают охоте.

В то время как кот в основном будет находиться возле дома и всё время попадаться на глаза, кошка может уйти на весь день, что доставляет некоторые неудобства для хозяина. Когда животные достигают 3-летнего возраста, то обычно они стараются обитать поближе к родному жилищу независимо от пола.

«кот
 

Тем не менее кошка всегда будет более свободолюбивой, чем кот. Разумеется, многое зависит от наследственности и характера питомца.



Источник фото: pixabay.com,pxhere.com




На эту тему: